Какую книгу выбрать для изучения архитектуры компьютера?

Доброй Тостер! У меня такая проблема. Взялся я значит за задачу постичь системное программирование. Перелопатив кучу книг по архитектуре ПК, я запутался еще больше чем когда начинал. Судя по оглавлениям книг у меня сложилось впечатление, что все эти книги либо пишут на разном уровне сложности(касаемо уровня темы, ну по типу как школьная и высшая математики, где вторая это более полная, доказательная и аксиоматизированная, чем первая, ну условно). Книги естественно общесоветуемая классика Таненбаум и вторая J.L Hennessy, D.A. Patterson - Computer Architecture A Quantitative Approach. Вторая как по мне написана скорее для тех, кто дальше собирается разрабатывать процессоры, а не быть программистом, а Таненбаум как раз для освоения архитектуры, с точки зрения полезной программисту и системному программисту. Прав ли я? И второй вопрос. А чем именно она будет полезна? У меня просто сложилось странное отношения к подобным теоретическим книгам, потому что они очень дескриптивные(по факту и должны быть конечно же, но порочный круг непонимания как их читать и относиться к полученным в них заниниям, присутствует). Есть такая книга как Цифровая схемотехника и архитектура ПК Харрис и Харрис, там в начале как раз "жалуются" на дескриптивность выше упомянутых книг, мол не дают они таких знаний чтобы возможно было спроектировать ЦПУ. В чем тогда польза от того же Таненбаума? Я лично со своей колокольни вижу пользу только в главах про уровень аритектуры команд и следующая за ней практика на асме. Как в таком случае относиться к остальным главам? Вобщем направьте на путь истинный начинащего, и может посоветуйте какие либо другие книги которые будут полезны именно под задачу обучения архитектуре ПК именно для сис. программиста(preknowledge для чтения тех же доков от интела).
  • Вопрос задан
  • 1764 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы