@NikSIk31

Общие вопросы по курсовой с реализацией ЭЦП Шнорра?

День добрый!
Задали курсовую на тему "Программная реализация упрощенного варианта ЭЦП Шнорра", в вики я нашел алгоритм.
Ссылка на вики
- Можете сказать является ли он упрощенным?
- Там используются большие числа (1024 бита длиной), как можно проводить с ними действия?
- Так же я вижу там два вида каких-то этой ЭЦП: протокол проверки подлинности и протокол цифровой подписи, я так понимаю ЭЦП это именно второй вариант, т.е. мне нужно будет какое-то сообщение подписывать?
Так же в этой статье маленькие значения, например они говорят -
Выбирается простое число p, которое по длине обычно равняется 1024 битам.
, а в примере используют p=48731 , стоит ли мне узнать у препода, насчет размера числа или уже возиться с огромными числами?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Там используются большие числа (1024 бита длиной), как можно проводить с ними действия?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Длинная_арифметика (также английский термин arbitrary-precision arithmetic). Гуглить готовые библиотеки, реализующие arbitrary-precision arithmetic.

в примере используют p=48731
- это число умещается в 16 бит, но оно же умещается и в 1024 бита. Более того, числа 0 и 1 тоже умещаются в 1024 бита. :) Большие числа нужны для бОльшей крипто-стойкости. Для примера и для учебных целей достаточно и не очень больших чисел. Да, у препода лучше уточнить это. Если препод разрешит делать реализацию, например, на 32 бита, то и не придётся возиться с библиотеками длинной арифметики - для вас это будет экономия времени.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы