Как системному администратору эмигрировать в другую страну?

Доброго дня!
С недавнего времени задумался (не о том, что ах как хорошо было бы переехать с мешком денег в другую страну) о вполне себе реальном смене страны жительства.
Пара слов о себе: 26 лет, системный администратор с трудовым стажем в этой области порядка 3 лет. Сертификаты от Microsoft - MCP, MCSA: Windows 7 и от Red Hat - RHCSA и RHCE. Английский на уровне между Pre-Intermediate и Intermediate скорее всего, был опыт работы в иностранной (корейской, хе-хе) компании, где меня понимали и я их понимал.
В качестве потенциальных возможностей рассматриваю конечно англоязычные страны Европы, Австралию, Новую Зеланандию и США.
Пока из ближайших планов - попробывать подтянуть уровень английского по письму и разговору, сдать что-нибудь из международных сертификатов по языку, например ielts.
Вопросы у меня к людям, которые уже прошли этот путь и трудятся зарубежом вообще:
1) Как вы искали работу в другой стране? Заранее проходили собеседования и ехали уже точечно, или собирали все и ехали на удачу?
2) Востребованность такой профессии как системный администратор. Нужны ли там мои руки и голова, или там своих по 5 штук на квадратный метр?
Визовые вопросы и прочие пока не затрагиваю - хочется понять основные пути, которыми пользуются для решения вопросов заработка в чужой стране.
Если вы вкратце опишите свой путь от принятия решения и до сегодняшего момента - я буду вам очень признателен. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 11337 просмотров
Решения вопроса 1
@SailorV
Для иммиграции в Германию есть отличная программа Blue Card.

1) Искали уже на месте. Приехал в Германию по визе для поиска работы.

2) Вы можете посмотреть это самостоятельно по сайтом с предложениями о работа: surfin-birds.ru/kakie-php-razrabotchiki-nuzhny-v-g...

Там дан пример поиска для PHP-программиста, соответственно вы будете вводить ваши данные.

Наш блог описывает иммиграцию по этой программе - от подачи документов в посольство до поиска работы в сфере ИТ. Вот тут хронология событий: surfin-birds.ru/ura-my-poluchili-blue-card

В моем случае было:

- 20 отправленных резюме в течение 2-х недель;
порядка 10 ответов разного содержания (где-то сразу предложили з/п, но она была меньше необходимой для Blue Card, где-то предложили пройти 4-ех дневный тренинг для кандидатов на место и др.);
- 4 звонка;
- 1 интервью, удачное. Там и работаю, Германия, Саарбрюкен.

Немецкого я не знал, сейчас учу (конечно, уменьшает количество вакансий). Английский свободный.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@lookid
26 лет, системный администратор с трудовым стажем в этой области порядка 3 лет
Про рабочую визу можете забыть. Админов там хватает. Все кого не взяли кодить иду в админы. Лучше езжайте в магистратуру или бакалавриат. Дадут студенческую визу на 1.5 года или 3-4. Сможете работать в пределах кампуса, но степендии в Германии не большие (700 евро где-то), т.е. в 2 уже сложно будет.

между Pre-Intermediate и Intermediate
Извините, про учебу тоже можете забыть. TOEFL сдавать тоже нужно.
Ответ написан
@Bifid
Про рабочую визу можете забыть. Админов там хватает


В США я так понимаю ситуация такая же ?
Ответ написан
Комментировать
@susnake
Актуален ли вопрос еще или нет, но на таких сайтах, как Monster.com, jobsite.co.uk куча предложений, особенно для технической поддержки.
Ответ написан
Комментировать
@Linola
У соседа трава всегда зеленее. Если переезжать, то в молодом возрасте и пока нет семьи, раз уже решили то для начала прочтите эту - immigrantinvest.com/blog/emigraciya-iz-rossii статью об эмиграции из России
Ответ написан
Комментировать
@annie11
Во-первых, надо найти репетитора английского языка . На сайте Преплай их полно из Нижнего Новгорода, Москвы и других городов... Почитайте блог, тоже очень интересно) preply.com/nizhny-novgorod/repetitory
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы