Creative Commons Non Commercial: можно ли брать деньги за процесс изготовления детали и материалы, оставляя чертеж в открытом доступе?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Есть чертеж, который защищен лицензией CC-NC. Т.е. я не могу продавать детали, изготовленные по этому чертежу, но могу раздавать их бесплатно. Однако, кроме самих деталей, есть еще затраты на материалы, лазерный раскрой, метизы, двигатели, инструкцию по сборке. Так вот, могу ли я брать деньги за эти товары и услуги, оставляя готовые детали абсолютно бесплатными, а чертежи в открытом доступе? Или же эта лицензия запрещает зарабатывать и на сопутствующих товарах и услугах? Поясните кто-нибудь, пожалуйста.

С уважением,
Николай
  • Вопрос задан
  • 2821 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
С официального сайта:
However, there will always be uses that are challenging to categorize as commercial or noncommercial. CC cannot advise you on what is and is not commercial use. If you are unsure, you should either contact the rights holder for clarification, or search for works that permit commercial uses.

То есть, CreativeCommons не определяет, что именно является коммерческим использованием. Если Вы не уверены, то обращайтесь с владельцу прав за разъяснениями.

С другой стороны, материалы для изготовления детали Вы продать можете, выполнить работу из давальческого сырья по чертежу заказчика тоже можете. Вряд ли можно обязать исполнителя требовать от заказчика разъяснений о том, откуда он взял чертёж.
Ответ написан
mrdubz
@mrdubz
front end developer
Лицензия никаким образом не запрещает брать деньги за услуги печати.
Вы не можете брать деньги за продажу или использование чертежа и только.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы