@Gadabio
Увлекаюсь техникой.

В чем может быть причина неработоспособности Bluetooth при установленном втором диске в ноутбуке?

Заменил родной 2,4 ГГц WiFi модуль в ноутбуке Lenovo Z70-80 новым с поддержкой помимо 2,4 также и 5ГГц диапазона. Новый модуль входит в список разрешенных в BIOS, поэтому заработал, но cо странным глюком - если вместе с SATA SSD в ноутбуке установлен также SATA HDD, то Windows в диспетчере устройств отображает 45-й код на Bluetooth и что устройство не подключено. Стоит включить ноутбук без HDD, как значок Bluetooth тут же начинает работать. Со старым таких проблем нет. Жесткий диск установлен через переходник вместо родного CD-DVD привода, а SSD соответственно установлен на его старое место HDD. Могу указать модели старого и нового WiFi модулей, если нужно.

Проблема программная или аппаратная, может кто сталкивался с такой и знает как ее обойти?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@BRUTUS992
Сразу говорю, проблема очень нетипичная, из разряда "-доктор, а почему у меня за левым ухом чешется, если намазать пятку солидолом". Я бы за такое взялся только вживую.
Могу разве подсказать, что в этой ленове модуль сидит в разъеме M.2 . Wlan - по pci-e, а BT - по USB (обе шины в одном гнезде).

Если копать а направлении питания - то можно запустить с одним SSD и вланом, без винта (БТ работать должен), и потом на горячую "задвинуть" корзину с жестким диском. И смотреть поведение БТ
А по интерфейсам - каких-либо коллизий/ проблем быть не должно вообще, три независимых интерфейса.... По ним ничего не предположу
Ответ написан
@fpir
Ноут не увидит диск на "горячую", если это не прописано в BIOS. А т.к. биос в ноутах обрезан до минимума, то считайте: не увидит никогда. Попробуйте после подключения диска не перезагружать ноут, а в диспетчере устройству обновить конфигурацию оборудования. Если проблема софтовая, то ноут должен свалиться в BSOD.
А про механическую проблему вы не думали, как расположены относительно друг-друга диск и блютус, а так-же шлейф блютуса?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы