BlazerGeneration
@BlazerGeneration
киберсмутьян

Лицензирование Windows?

Подскажите пож-ста варианты для следующего парка:
1 server 2019:
AD, WSUS, KAV. Хотим взять не сервер, а просто качественную железку из юзерского сегмента.
Но насколько я понял это невыгодно т.к. у него будет больше ядер, чем у серверного железа.
Нужна возможность накатить эту лицензию еще на одну машину. Вроде как у каких-то есть такая возможность.
65 windows 10 pro:
Будет только ввод в домен, подключение к WSUS, подключение к KAV
CAL: RDP подключение будет только одно, но это вроде как terminal license?.
Что имеется ввиду под "подключений CAL"?
Ведь при авторизации и получении обновлений я по сути подключаюсь к серверу, то есть мне их тоже нужно 65шт. как и лицензий для ПК.
  • Вопрос задан
  • 347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@feanor7
Системный администратор
Но насколько я понял это невыгодно т.к. у него будет больше ядер, чем у серверного железа.

Неверно. https://habr.com/ru/post/321708/
Сейчас лицензирование построено на физических ядрах, как правило продается по паре лицензий, то есть если у вас 16 физических ядер, то вы покупаете 8 лицензий по 2 ядра.
Server CAl - по числу пользователей.
RDP CAL либо на пользователя либо на устройство, все зависит от Ваших потребностей.
Вот Вам еще FAQ https://msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&sid=8
Ответ написан
Комментировать
@alexhott
есть такой момент
серверная винда:
на один физический сервер нужно покупать лицензий минимум на 16 ядер, даже если у него их реально всего 2
начиная с 16 ядер пакетами по 2 лицензии или по 8
далее нужны либо юзер калы либо девайс калы
тут если у вас 65 юзеров работают по очереди на 10 ПК то берем девайс калы, если 65юзеров и 65ПК и юзеры еще через мобилы к серверу цепляются то берем юзеркалы.
Если сервер используется как веб - с неизвестным количеством подключений - для этого есть спец лицензия
RDP если будет одно подключение то покупать не надо
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы