IkaR49
@IkaR49

Каковы перспективы TypeScript?

Здравствуйте.
Несколько лет назад назад увлекся изучением JavaScript, не в последнюю очередь из-за Node.js

TypeScript уже тогда был, но про него ничего не было слышно. Однако, сейчас он встречается везде, в статьях на хабре я его вижу даже чаще, чем JavaScript.

Я знаю, что он компилируется в js, и привносит в язык такие вещи, как классы. Но какова его реальная ценность, каковы шансы что он полностью заменит обычный js, как много продуктов уже на нем?
  • Вопрос задан
  • 634 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@NewDevLab
В итоге (через несколько лет) TypeScript будет одним из множества языков клиентского браузера, благодаря компиляции в wasm, когда в wasm появится нативный биндинг к DOM.

js должен умереть. не тот виток развития спирали.
Ответ написан
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
TypeScript уже тогда был

он появился не так давно и стал популярен во многом благодаря Angular

и привносит в язык такие вещи, как классы

Кажется вы плохо знаете js.

Но какова его реальная ценность, каковы шансы что он полностью заменит обычный js, как много продуктов уже на нем?

Он не заменяет js, он делает js более понятным для IDE, добавляет немного сахара и осуществляет проверку типов на этапе написания кода и компиляции. Т.е. для программиста появляется автодополнение и проверка кода по типам, что позволяет ловить и понимать простые ошибки сразу же, без исполнения скрипта. В какой-то мере проверку можно поручить линтерам, но одно другому не мешает.

Но какова его реальная ценность, каковы шансы что он полностью заменит обычный js

Смотря для чего. Чем сложнее проект, тем чаще приходится материться на js.
Но от js все равно никуда не убежать, пока его никто не собирается заменять.

как много продуктов уже на нем?

Если вам интересна нода, обратите внимание на Nest.js или, как вариант, routing-controllers и другие решения typestack. Они делают бэкенд гораздо более выразительным, чем обычная лапша с экспрессом.
Ответ написан
Zraza
@Zraza
Помог ответ? Отметь решением!
С моей точки зрения, typescript имеет определенные плюсы по сравнению с чистым js:
1) Декларации типов играют роль документации. Про JS Doc можно забыть. И, в отличии от документации, сложнее получить расхождение.
2) Следствие из первого - тайпхинтинг в IDE, автоимпорты, лучше навигация по коду, проще рефакторинг.
3) Дополнительная защита от ошибок в рантайме

Но есть и минусы:
1) Больше временные затраты на написание кода (если мы хотим, чтобы все было нормально описано)
2) Больше порог входа
3) Периодически сталкиваешься с тем, что во внешних библиотеках декларации типов расходятся с реальностью
4) Функциональные библиотеки (lodash, ramda) сложно поддаются типизации с текущими возможностями TS. Хотя, вроде, есть улучшения на этой ниве - надо глянуть changelog.

Последние тенденции складываются так, что много проектов переписывают на TS или сразу на нем пишут: ant-design, mobx, appolo, loopback, vuejs 3 обещают на TS
Для бэка есть вполне адекватная TypeORM для работы с БД.
Можно генерировать типы TS из схемы GraphQL
Про NestJS тут уже писали.

Шанс, что он заменит JS, на мой взгляд, невелики. Вряд ли в движок JS в ближайшие годы перепилят настолько, чтобы в нем нативно уживались типы.

Судя по статистике The State Of JavaScript - рост стабильный и бросать этот язык никто не собирается https://2018.stateofjs.com/javascript-flavors/type...
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Будет стандарт де-факто через несколько лет (3-5). Обычный Js конечно тоже останется, но будет нужен так же как сейчас нужено умение писать на vanilla js. Вроде бы он есть - но все давно и плотно пересели на фреймворки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы