Что бы вы сделали с недобросовестным заказчиком?

Доброго времени суток.
Ситуация такая. Был клиент, сделали с ним сайт.
Далее приступили к оформлению аккаунтов соц. сетях, их наполнению и настройке директа.
И тут я, дура, совершила огромную ошибку - начала работу без предоплаты.
Неделю я занималась им, мы с ним часами обсуждали детали по телефону. Сделала с учётом его правок рекламные креативы, звонила в поддержку директа, решая вопросы с модерацией, оформила аккаунты соц.сетей. Также написала, сделала графику и поставила на отложку штук 10 постов на период своего отпуска.

Дважды обещал скинуть предоплату (хотя уже это была оплату за часть работы), но её всё не было. В конце концов я написала ему, что на таком раскладе нам лучше закончить наше сотрудничество. Получила в ответ классическое - "Жаль, впереди ещё много проектов".

Сейчас пишет, просит сделать его владельцем группы в вк, сейчас он администратор.
Есть огромное желание удалить её, т.к. работа не была оплачена и сильно бомбит от того, что время других людей человек не ценит.
Как бы вы поступили на моём месте. То, что брать предоплату всегда надо, это я уже поняла)
  • Вопрос задан
  • 314 просмотров
Решения вопроса 1
@Kostik_1993
Web Developer
Жадность она такая. Сколько же много таких и подобных. Напишите не будет денег не будет группы. Мало вероятно что он вам заплатит, но вы себя очистите. Не заплатит поступите так. Сделать владельцем группы другого человека можно только через 14 дней. Запустите процесс перевода группы на него. Пусть радуется, наполняет ее, развивает. А если все таки не заплатит за день-два до конца перевода отмените его!

Наткнулся на один теперь обожаемый мной отзыв, который полностью характеризует текущий мир жажды халявы
Корректный разработчик, не тянет по срокам как многие! Выполнил быстро, качественно, без лишних вопросов. Реализовал мои хотелки, которые не были оговорены в т.з. включенно в оговоренную цену! Вообщем советую этого разработчика! 5+!
Пруф
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
Отставьте емоции в сторону - они вам не помогут
Определите ваши задачи
- требуются ли вам ваши деньги за ваше время
- требуется ли вам ваша репутация
Если нет, то делайте самое худшее

Если же вам все-таки нужны ваши деньги и важна ваша репутация, то вам не следует делать деструктивных вещей, также как и переходить к открытому шантажу
Данный тип заказчика не воспринимает такой подход

Есть огромное желание удалить её
нет

Научитесь работать с такими клиентами - сейчас у вас идеальная ситуация

Прямо угрожать удалением не надо
Оно не поможет получить деньги и попортит вашу репутацию

Ответ на:
Жаль, впереди ещё много проектов
Мне также жаль и хотелось бы продолжить наше сотрудничество
Для его продолжения мне нужно расчитаться с моими подрядчиками, которые уже выполнили задачи по нашему текущему проекту
Вы же знаете, как сложно найти хороших подрядчиков и мне не хотелось бы портить с ними отношения

*Укажите список задач и их стоимость* или даже лучше сумму задолженности без уточнения

После получения предоплаты укажите сумму, которая требуется для завершения проекта
И начните работать после получения денег

Со следующего проекта начните работать по предоплате полностью и повысьте ему цену на услуги
Ответ написан
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Ставь условие. Денег не отдашь - группу удалю.
Офф. договора у вас нет, ни на каких бумагах группа ему не принадлежит. Теоретически, он может через поддержку попробовать восстановить, но маловероятно.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
тут все просто - или он хочет получить результат, тогда платит, или не хочет и не платит.
вариант "хочет но не платит" выходит за рамки здоровых бизнес-отношений.
Если работа не оплачена, то результат её - ваша собственность, если у вас в договоре не указано иное (надеюсь такого у вас нет :))

Можете к вышеуказанным советам еще добавить "Если вас не устраивают результаты моего труда и вы не хотите их покупать, нет проблем. Тогда, чтобы их не потерять я буду вынуждена продать их другим лицам, которые могут быть заинтересованы и группе/сайте подобной тематики и приведенных пользователях."

Получила в ответ классическое - "Жаль, впереди ещё много проектов".

(За которые я вам тоже планировал ничего не платить) Конечно ему жаль.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Меняйте пароли на аккаунтах, пусть даёт деньги и становится владельцем группы
Ответ написан
Комментировать
> "Жаль, впереди ещё много проектов"
Хамство, игнорирование ваших интересов, игнорирование того что вы и подрядчики не получили оплату до сих пор. Причем тут "другие проекты впереди". Человек просто в танке.

Сделайте самое пакостное. Дайте группе пораскрутиться немного, затем заберите группу себе и напишите, что клиент недобросовестный и не платит по счетам. Страна должна знать своих героев!

> Сейчас пишет, просит сделать его владельцем группы в вк, сейчас он администратор.
Человек считает себя самым умным и хитрым :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы