@mirosas

Какой офисный продукт эффективно работает с большими таблицами и поддерживает разные форматы?

Иногда нужно обрабатывать большие csv файлы, бывает что файлы таблиц от майкрософта, гугла, эппл.
Каким ПО это лучше делать?

Libreoffice - жрет много оперативки, медленно все делает на одном ядре. Для csv файлов больше 100-200 мегабайт не подходит.

Microsoft Excel 2013 - Работает ощутимо шустрее на больших объемах чем Libreoffice. Мне не нравится интерфейс и чрезмерная интеграция в операционку, поэтому при переустановке операционки ставить не стал. Как помню плохая поддержка свободных форматов, элементарно с csv проблемы.

На текущий момент обработку таких файлов я делаю при помощи скриптовых языков программирования, но хочется как-то наглядно.
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Hanneman
MS Access. Свободно импортируете туда ваш csv-файл, каждое поле которого заносится в соответствующее поле таблицы базы данных.
Далее уже - дело техники, так как MS Access и предназначен как раз для работы с табличными данными, и данные большого объема он умеет обрабатывать.
Если же хотите более "навороченный" вариант, то установите MS SQL Server Express Edition (он бесплатен), импортируйте csv в таблицу его базы, а потом работайте через MS SQL Management Studio (тоже бесплатный продукт).
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Microsoft Excel 2013

Вообще-то M$ недавно прекратил продажи Офиса 2016... Это как бэ намек, что Ваш офис не просто устарел - он окаменелость :D
Да, меня тоже тошнит от нового его интерфейса - но "ешь, Ванька, деньги плочены!" Может быть новые версии пошустрее будут.

А вообще - когда встает такая задача - совершенно очевидно, что пора от таблицы переходить к БД.
Если хотите от M$ - ну вот SQl Server Express Edition (ограничение на БД - 5Gb) или Express Edition R2 (10G).
Если не хотите от M$ - MySQL, PostgreSQL - бесплатно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы