@JuniorNoobie
Сижу в поддержке, пишу мелкие проекты

Как быть с большими неразделяемыми историями в SCRUM?

Добрый день!
Пытаюсь понять и по возможности внедрить "SCRUM для одного" для своих проектов, не всегда информационных. И возник вопрос: как можно написать историю в Product backlog, если результаты достигаются за время, превышающие длительность спринта и достигающиеся посредством регулярности выполнения, а не суммарного времени, затраченного на решение? Например, обучение игре на гитаре, достижение каких-то успехов в спорте (похудеть, привести себя в оптимальную форму). Выделяя по часу в день-два все это достигается, предположим, за три-четыре месяца. Но как это отразить по методологии SCRUM?
Если переводить это в информационную плоскость, то будет что-то типа "получить историю запросов пользователей на протяжении четырех месяцев работы приложения". И как с такой историей работать? Как правильно для нее рассчитать объем работ в стори поинтах?
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Необходимо так или иначе разделить на подзадачи, которые укладываются в итерацию. Если вы не знаете, как именно это сделать, значит вам нужно глубже погрузиться в предметную область и разобраться, как она устроена в деталях, либо отказаться от SCRUM.

"Обучение игре на гитаре" - 1) тренируем пальцы 2) учим основные аккорды 3) учим конкретную мелодию. Ну или совсем банально: урок 1, урок 2, урок 3 (если есть учебник, то там это уже сделано за вас).

"Похудеть" - аналогично. 1) Сбросить 1.5кг 2) Сбросить 1.5кг 3) Сбросить 1.5кг. Если есть этапы в методике похудения, то использовать их.

Как сказал выше, можно отказаться от SCRUM. Надеюсь вы понимаете, что его нельзя пихать везде без разбору. Есть кейсы, где SCRUM очень плохо работает, а другой метод заходит на ура. Те же примеры с обучением и голоданием не требуют никакого скарама.

получить историю запросов пользователей на протяжении четырех месяцев работы приложения

Наладить сохранение истории запросов пользователей в базу. (1 день)
Или
Скачать и проанализировать историю запросов пользователей за последние 4 месяца. (1 день)
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Вы путаете задачи с процессами и результатами.

"получить историю запросов пользователей на протяжении четырех месяцев работы приложения".

Это не задача проектирования и разработки. Это просто какой-то повторяющийся процесс который работает, задачи будет "сделать возможность записывать историю запросов" "настроить запись на продакшен сервере" "через неделю проверить что все ок" "настроить бекап лога запросов" "сделать средство просмотра истории" и так далее.

Назовите мне любую из них которая будет длится все четыре месяца?

Всегда ставьте вопрос "что для этого надо сделать?" и у вас появятся более мелкие вещи.

Даже если вы не можете придумать - они есть.
Например "подергать одну и ту же струну два часа" сегодня. Завтра будет такая же задача, но другая.
Все разбивается вплоть до уровня "нажать А" затем "нажать Б" и это далеко не предел.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы