kirill89
@kirill89

Если у меня есть два разных хэша от одного пароля — есть способ узнать пароль быстрее обычного?

Есть секретный ключ S, я могу получить md5(S) и sha256(S) с сервера. Нужно расшифровать S. Дает ли мне наличие 2х хэшей какое-то преимущество с математической точки зрения? Не обязательно md5 и sha256 - интересует теоретическая возможность атаки при наличии такой ситуации.

Понятно что брутфорс по быстрейшему алгоритму будет более эффективен. Но есть ли ещё способы?
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
В зависимости от того что требуется сделать
- получить чистый текст: берем тот хеш, который занимает меньше процесорного времени на генерацию или используем радужные таблицы

- получить текст, дающий такой же хеш: берем хеш, подверженный коллизиям и/или атакам

Все хеши различаются, потому "теоретические" вопросы такого плана бесполезны
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Брутфорс хеш-функции из-за коллизий может найти несколько вариантов S (в бесконечном времени - бесконечно много). С помощью второй функции можно дополнительно проверить, тот ли это S. Опять же, при достаточном количестве времени, можно найти сколько угодно S, дающих нужные хеши в обеих функциях.

Вроде бы sha256 не особо медленнее MD5, зато коллизий в нём точно меньше. Поэтому разумно брутфорсить по SHA256. Предполагаю, что первый же вариант будет верным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы