Как происходит процесс разработки/доработки сайта у верстальщика-фрилансера?

Здравствуйте. Закончил курсы по верстке и хочу найти работу, попутно выполняя мелкие задания на фрилансе. Встал вопрос: каким образом клиент передает исполнителю материалы для работы над сайтом? На курсах я вносил изменения в директорию с сайтом через репозиторий на Гитхабе. Но, как я понимаю, клиенты вряд ли размещают свои сайты на Гитхабе. Каким образом мне работать с директорией? Может, клиенты предпочитают сбрасывать папку с директорией на почту? Или сразу дают какие-то доступы к серверу, где лежит сайт? Не хочу опозориться перед первым же заказчиком, не зная, как происходит процесс.
  • Вопрос задан
  • 921 просмотр
Решения вопроса 1
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Вёрстка
frontend developer
Если речь идет о доработках, то предоставляется доступ к ftp и/или админке сайта. Вы вправе сами потребовать все необходимые доступы, но должны будете обосновать, зачем вам это, если вдруг заказчик спросит.

При верстке нового сайта вы тоже сами определяете что вам нужно. Если просто верстка - то делаете у себя, совершенно как вам удобно, потом скидываете заказчику на почту архивом, или заливаете в приватную репу и передаете ему репу.

В общем всё вариативно.

ЗЫ
Когда речь идет о получения доступов, рекомендую попросить заказчика сделать вам отдельный временный аккаунт. По окончании работ обязательно напомните, чтобы он удалил этот аккаунт. Или сменил пароли, если давал основной доступ. Так вы обезопасите себя от наездов "У меня сайт сломался, а у тебя доступы были".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@VegasChickiChicki
Глупость, это когда вы не знаете и не хотите спросить у клиента как правильно и как нужно, т.е. молчите и не понимаете что да как. Ни кто вас не посчитает каким то глупым или бестолковым, если вы спросите как правильно и сделаете правильно. Все по разному, если клиенты, которые "ну я однажды дал деняк человеку, он мне все и сделал я не знаю что да как там...", а есть клиенты, которые сами такие же разработчики\дизайнеры\студии, которые держат проекты на гите или FTP, у каждого лучше спрашивать индивидуально, как получить доступ к файлам и как потом лучше их вернуть, просто кинул сжатый ZIP или же сразу залить на сервер.
Ответ написан
Комментировать
Всегда по-разному. В основном доработки на фрилансе, это конечно уже готовые сайты, а готовые сайты обычно лежат на FTP или дают доступ к админке для загрузки файлов.

Главное — не забывайте делать бэкапы изначального состояния, чтобы потом не выстрелить себе в ногу. Много было моментов, когда именно бэкапы и спасали.

Кто-то просит на почту или в чате отправлять архив и сами его загружают, но работать с простейшими FTP-клиентами надо уметь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы