@losrogaty

Кто и когда придумал секцию комментариев на сайтах?

Кто-то ведь был первопроходцем и запилил впервые под статьей камент секцию, изменив подход от оффлайн виденья, по типу юзер читает газету/статью. Интересует история, как, на чем создали первые комент разделы, были ли иные попытки выстроить фидбек с аудиторией и все что связано с построением комьюнити.

А относительно недавно возник как бы новый тренд: как на цп секция прямого эфира справа. Тоже интересное решение. Интересно, кто и когда придумал это все?
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Фидбек с аудиторией и построение комьюнити появились задолго до Интернета в том виде, который вам известен. Ещё в 80-х существовали BBS'ки. На web-сайтах диалог с пользователем начался с появлением гостевых книг в девяностых. Они постепенно переросли в форумы. В конце девяностых и начале двухтысячных начали появляться блог-платформы и соцсети, а вместе с ними и возможность комментировать. Кто первым это сделал история вряд ли сохранила.
5d32a0359ae81964320677.jpeg
Ответ написан
А вообще пока мы тут рассуждали и обмеливались личным мнением на Википедии оказалась статья, где написано
The first online website to offer a comments section was Open Diary, which added reader comments shortly after its launch in October 1998

И ответ получается - на сайте Open Diary в 1998 году.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Когда поставили первый забор, появились первые посты и коменты.
В онлайн это просто перекочевало естественным образом и я думаю во многих умах независимо.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Почти первые были форумы. Первый пост мог тянуть на целую статью, а остальные посты являлись как бы комментариями к первому. Плюс на форуме есть понятие темы, в рамках которой нужно ввести дискуссию, это как бы название статьи. Хотя на форуме это может быть и вопрос, и просто флуд (формально это тоже тема, просто рамки очень широкие).

А до форумов были гостевые книги - т.е. комментарии к сайту.

До этого (до интернета) были маркетинговые исследования, опросы (бумажные), анкеты (тоже бумажные), но это не совсем комментарии. Результаты опроса видят только организаторы, а комментарии друг друга видят вообще все. Поэтому те комментарии, к которым мы привыкли, появились только с появлением интернета (по крайней мере, медиа типа радио).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы