Как поступить с недобросовестными заказчиками?

Всем салют!
Ситуация страшная, но реальная.
Разработал сайт, разместил на хостинге заказчика, который не просто кинул, а опрокинул, догнал и еще раз опрокинул, и при всём при этом, это очень хорошие знакомые.
Суть в том, что денег за проделанную работу не получу, никак, даже судиться смысла нет, так как на разработку уже столько времени потратил, еще и по судам ходить времени уйдёт.
Что делать, как быть? Не знаю уже(
Создал, точнее перенес сайт на свой старый домен, теперь таких сайтов 2, чей внесут поисковики в черный список тоже не понятно
  • Вопрос задан
  • 1287 просмотров
Решения вопроса 2
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Два года назад в городе Н надо было посмотреть в поиске выдачу по 1 запросу (а этот запрос совпадал с названием местной компании - имя бренда) так вот на первом месте - не по региону а по России по этому ключу был отзыв о данной компании размером с лист формата А4, содержание отзыва - тонн пять помоев, в общем не отмыть.

Такая практика очень эффективна даже при вышибании денег. Отмыть репутацию в наше время - дорогое удовольствие.

Интернет это место где пишут не карандашом а чернилами - и есть люди которые чернила закупают ведрами.

Я вам искренне сочувствую - если вариантов нет вообще, а желание возмездия непереносимо, то вперед, только через VPN и из кафе с бесплатным интернетом.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как поступить с недобросовестными заказчиками?
Никак.
Сами виноваты - нечего на других вину перекладывать.

Суть в том, что денег за проделанную работу не получу
Это нормально. С чего вы должны получить деньги за работу? Кто это вам гарантировал?
На основании какого договора вы должны получить оплату?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Оказанная услуга ничего не стоит!.
Выход: понять и простить.
На будущее: Вы допустили возможность Вас обмануть. Если не хотите быть обманутым впредь - берите деньги вперед и будьте занудой, обговаривайте все до мелочей, т.к. в таком случае, Вы будите занудой с деньгами и без неоплаченных обязательств. Ну или, Вы всегда можете быть тем отличным парнем, с лишними деньгами/временем и доброй душой.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Советую просто забыть.
И, кстати, забыть и про тех умников, которые обзываются лохом.
С договором или без, ИМХО, разницы нет - устный договор и наличие выполненной работы должно быть достаточно для суда. (в Израиле, не знаю насчет России/СНГ)
Но в любом случае судиться - это время и нервы.
У меня за 6 лет такое было один раз. Черт с ними, испортили себе карму.
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
Если доступы ещё есть, то откатить изменения до рабочего(это важно) состояния, а не просто поломать. Если сайт новый, то просто заменить на заглушку "Заблокирован за неуплату".

Рассказать всем его друзьям, матери, коллегам что он кидала. При каждой тусовке устраивать пьяные драки и портить праздник всем. Найти где он живёт и развешать сотню листовок с его рожей "Здесь живёт должник".

Вариантов масса. Смотря на что вы готовы пойти. В конечном счёте плюньте ему в рожу и живите дальше.
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Хоть ответ уже есть все равно напишу.
15 дней работы (по шаблону договора) это очень большие деньги? Стоит ли бегать по судам?
Если захочешь убить время. Юрист нужен по гражданским искам.
Переписка осталась? Это основание что работы выполнялись и договор был в простой устной форме.
Доменные имена кто регистрировал? Можно попробовать отнять по суду, после раскрутки бизнеса. При таком раскладе можно и потребовать больше денег.
В Республики Казахстан есть аналог как в России ФИПС? Короче интеллектуальную собственность зарегистрируйте на себя.
Все имущественные права на созданную интеллектуальную собственность в рамках этого договора принадлежат Заказчику
Договора нет - значит интеллектуальная собственность не передовалась.
Как не юрист, могу посоветовать написать письмо с требованием оплатить выполненные работы, но после регистрации исходников. И писать надо тем кто получает с этого деньги. У знакомых как то было что не захотели оплачивать работу, написали требование заказчику заказчика, те тем кто собирался пользоваться "трудами". Через 3 месяца деньги пришли.

PS: Когда в конце сайта пишут "Все права защищены" я почти смеюсь, редко кто понимает что надо для этого делать.
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
понять и простить. и впредь без аванса не работать
Ответ написан
Комментировать
mrsergeyp
@mrsergeyp
project manager
Все, кто пишет "забыть" - правы. Тут проблема в доверии и страшно, что с этим связаны были знакомые. Но аванс надо брать всегда. А на сервер заказчика вообще ничего не стоит размещать, пока у вас нет 100% за услугу, либо договора на оказание услуг.

А если хотите справедливости, то запускайте цепочку судебного процесса. Заявления, переписки, поднимайте весь шлак. Не забудьте досудебную претензию составить, чтобы увеличить шансы на решение суда в случае, если заказчик не ответит на нее. Разумеется делать это все лучше после консультации с адвокатом или непосредственно с ним.

Если ресурс до 50 000 по вашей оценке и договоренности, то с этим даже связываться не стоит. Потратите в разы больше, чтоб довести процесс до конца + время (разумеется в случае победы возместят, но ....).
Просто сделайте выводы на будущее и забудьте (хороший урок). Ну и в подушку немного покричать не забыть, исключительно для самоуспокоение и выброса негативной энергии.
Ответ написан
Комментировать
ematveev
@ematveev
PHP разработчик / руководитель / писатель
На хостинг заказчика сделанный сайт можно переносить только после окончательной оплаты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы