Из-за чего очень странное поведение маршрутизатора?

Добрый день!

Имеется:
Компьютер - MacBook Pro 15' late 2011 (MD318LL/A), OS X Mavericks 10.9.1
Маршрутизатор - TP-Link TL-WR741ND

Проблема:

Последние дня 3-4 при включении вайфая на макбуке происходит один из следующих сценариев:

1. Вайфай автоматически не подключается (как это было раньше) и либо сразу, либо при попытке в ручную выбрать сеть запускает программу диагностики сети
2. Вайфай автоматически подключается, но в итоге пишет, что интернет соединение отсутствует
3. Вайфай автоматически подключается, работает минут 15-30 и отключается. Дальнейшие попытки его включить приводят к пункту номер 1 или 2.

Третий сценарий работает если до включения вайфая интернет работал от кабеля (кстати от кабеля интернет работает хорошо, но в последнее время с перебоями).

Учитывая, что в других местах проблем с интернетом нет, то думаю, что проблема скорее всего в маршрутизаторе, но в чём она может быть не знаю.

В связи с этим, вопрос: это лечится или новый покупать? Если лечится, то как?

Прошу вашей помощи. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3142 просмотра
Решения вопроса 1
Boxxy
@Boxxy
Была примерно такая же ситуация, правда с D-Link'ом.
Чуть позже оказалось, что "помирал" БП, в следствии чего напряжение падало и роутер стал криво работать как с Wi-Fi, так и с Ethernet. Еще немного погодя ему стало совсем плохо. Начал просто зависать во время работы, а потом и вовсе не хватало питания для бута.

Позже я узнал, что вся та серия роутеров была с браковаными БП. Рано или поздно они умирали, у кого-то через месяц, а у кого-то, как у меня, например, через 2 года.

Собственно следуя из этого вам нужна новая железка. Или, если есть возможность, проверить БП и починить\поменять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Не спеши выбрасывать железку, в таких случаях иногда помогает изменение настроек wifi, в данном варианте с тп линком:
1. Переход на ручной выбор канала (выбери что по свободнее, кроме 12 и 13го)
2. Изменение местоположения (там есть параметр страна, выбери США )
2. Настройки безопасности, в частности методы шифрования TKIP и АЕS
3. Ширину канала тоже фиксированную поставь
Ну и посмотри прошивку на сайте по свежее если есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы