Почему отключается монитор при работе холодильника?

Здравствуйте!
Очень переживаю за свой компьютер.
Проблема в следующем: все знают что когда холодильник работает, он отключается и включается с определенной периодичностью. Так вот, при включении охладительных элементов, щелкает реле(все его наверное слышали) и монитор гаснет на долю секунды.

Компьютер не выключается(mac mini) а вот монитор моргает, это при том, что они оба подключены к бесперебойнику. Я подозреваю что происходит некий скачок. Как этого избежать, или хотя бы скажите куда думать электрику, которого я уже вызвал.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 53340 просмотров
Решения вопроса 1
Вариантов несколько.
1. Неисправен холодильник. При включении кушает много и просаживает сеть. При этом падает напряжение во всей квартире. Могут моргать лампочки.
2. Неисправна проводка в квартире. Где-то есть лишнее сопротивление, которое также подсаживает всю сеть.
3. Неисправен источник бесперебойного питания. Не отрабатывает всплеск по сети при включении холодильника.

Вольтметр в руки и вперед
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Andrey31ru
Такая же фигня. У меня подключение через HDMI и VGA. Пользуюсь через HDMI - 2 метра. Кабель не экранированный (думаю купить экранированный длиной 1 метр). Пробовал с фильтрами и без фильтров. С фильтрами реже выключается.
Когда подключаю через VGA кабель, то монитор не гаснет (точнее, видеосигнал не пропадает). Пробовал следующие варианты:
1. Протянул медный провод от щитка - один на холодильник, а второй - на компьютер. Каждый провод на щитке поставили электрики на автомат, а все автоматы на (не знаю как называется устройство, тоже типа рубильника) на общий с микропроцессором. Не помогло!
2. Подключал стабилизатор напряжения и к монитору, и к системному блоку компьютера (далее по тексту -системник), и к монитору с системником. Не помогло!
3. Подключал через бесперебойник (ИБП) и компьютер, и монитор (отдельно и вместе). Не помогло!
4. Подключал холодильник через бесперебойник (ИБП) и стабилизатор напряжения холодильник. Не помогло!
5. Вызывал электриков, проверяли розетки, щиток. Производили замеры. Сказали, что всё в порядке. Т.е. вызов электриков безрезультатен. Не помогло!
6. Относил монитор сервис (у меня Samsung 23'' LED, модель LS23C350H на гарантии ещё, максимальная мощность 30 Вт). Обнаружена ошибка в блоке питания (у меня он внешний). Заменили блок питания на новый, проверенный, без ошибок. Не помогло!
7. Подключал через разные сетевые фильтры и специализированный Pilot bit zis.ru/setevoy-filtr/pilot-bit/features . Не помогло!
8. Подключал через HDMI - кабель (2 метра) без ферритовых фильтров. Не помогло!
9. Подключал через HDMI - кабель (2 метра) с ферритовыми фильтрами. Не помогло!
10. Обматывал кабель HDMI пищевой фольгой. Не помогло!
11. Переносил компьютер подальше от холодильника. Не помогло!
12. Вызывал мастера по холодильникам. Он всё проверил. Говорит, что холодильник в порядке. Не помогло!

Подвод электроэнергии к квартире 5 кВт.
Подключил другой монитор, но там не HDMI-кабель, а DVI-кабель. Видеосигнал перестал пропадать на 0,5-1 секунду (монитор не гаснет).
Далее, вопрос возник по контроллеру видеокарты и монитора, который связан с гнездом HDMI.
Подключил через кабель HDMI телевизор. При включении холодильника видеосигнал не пропадает.
Следовательно, дело не в видеокарте.
Обратился снова в сервис, мол, замена блока питания монитора не решило проблему. Мастер мне говорит, что он проблем не находит, мол, они не разбирают и не паяют на месте, т.к. по все неисправности меняются блочно, но тут нет видимой неисправности, а создать (имитировать аналогичные условия он не может). Предложил обратиться в компанию Samsung (пару дней до этого, я уже обращался к ним, общался по этой проблеме), они мне предложили обратиться в сервис. я так и сделал, но (описание выше) не помогло.
Обратился снова в Samsung, объяснил что к чему, что пробовал другой монитор подключить, всё работает.
Они в ответ пообещали решить проблему и в течение одного-двух дней должны со мной связаться из клиентской службы. Подождём.
Далее, после пары недель переговоров с компанией Samsung (высылал им видео работы монитора отснятое смартфоном). Решили заменить материнскую плату в мониторе. Отнёс в сервис, заменили, но проблема осталась. Далее, компания Samsung вынудило мой сервис "Бел-Сервис" провести тест монитора с участием холодильника какого-нибудь. Сервис проверил и мои слова подтвердились, т.е. изображение монитора пропадает при включении холодильника и даже при переключения реле.
Примерно, через неделю, компания Samsung приняло решение, что монитор неисправен и мне вернули деньги (хотел заменить, но за аналогичную цену таких мониторов не было, т.к. из-за курса доллара, который подрос заметно, весь импорт подорожал). В итоге, купил ACER 23" с IPS матрицей за 8500 рублей (по сути, к прежней стоимости, деньги которого мне вернули, я добавил 2000 рублей и купил монитор, который с DVI входом и 3 года гарантия. Качество изображения даже лучше, чем у прежнего монитора Samsung с TN матрицей. Главное - теперь не пропадает изображение при включении холодильника.
В общем, у кого аналогичная проблема с монитором, то смело указывайте в сервис все описанные мною действия + видео отключения монитора запишите и сразу всю эту информацию несите в сервис и попутно в компанию-производитель Вашего монитора (для ускорения процесса возврата денег или обмена монитора).
Всем удачи!
Ответ написан
@dizlattt
Всем привет вообщем такая же проблема новостройка новый холодильник в чем дело точно сказать не могу не электрик, решение проблемы в следующем необходимо отключит в розетке заземление и все пройдет, в розетке к которой подключается телевизор!!! Ранее жил в хрущевке так заземления там нет по всей квартире телевизор работал 5 лет и по сей ден так что ничего страшного в этом я не вижу всем удачи !
Ответ написан
Комментировать
@ANronPalestin
Уверен, что проблема в самом холодильнике, думаю в контрольной панели, кажется нужно менять. Но в любом случае нужно вызывать мастера. Могу посоветовать хороших ребят https://www.eskimoscow.ru/remont-holodilnikov/ чинят быстро и качественно.
Ответ написан
Комментировать
@izambe
решил подобную проблему подключением монитора через 2 сетевых фильтра-удлинителя
Ответ написан
Комментировать
@def85
Мне помогло переключение монитора в розетку с заземлением.
Ситуация похожая была. К компу подключены 3 экрана, когда включался и, соответственно, выключался морозильник, один монитор в перезагрузку уходил на полсекунды где-то. Обратил внимание, что он подключен к тройнику без земли. Переткнул и вуаля.
Ответ написан
Комментировать
@ixform
поменял видеокарту, вместо VGA теперь DVI и тоже гас монитор при включении холодильника.. помогло прикручивание провода заземления к корпусу компьютера с выводом на заземляющий контакт электросети через вилку.. заземление делал сам, этаж первый, двухэтажка сталинская - методом пробуривания перфом 12мм L600 земли и вбивания туда арматуры 2 по 1500мм, увязка их вместе и подключение проводом к щитку. У нас в старых домах заземление не предусмотрено. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы