Какое есть хорошее решение по виртуализации для SMB?

Доброго времени суток,

Посоветуйте решение по виртуализации для SMB, отвечающее следующим критериям:

1. Надежность, стабильная работа при минимальном вмешательстве в работу гипервизора, в стиле "поставил и забыл" (никогда не забуду как пришлось копаться в кишках Hyper-V, пару лет назад, решая проблемы с ВМ на хосте).
2. Наличие вменяемой системы управления инфраструктурой.
3. Крайне желательна возможность бэкапа ВМ на хосте с помощью коммерческого или подобного по функционалу ПО в стиле Veeam Backup & Replication и т.п. Либо наличие встроенных функций по резервному копированию, без кривых скриптов и прочего геммороя.
4. Наличие живого коммьюнити - крайне полезно в траблшутинге.

На хосте планируется запуск ВМ под управлением как и MS Windows, так и Linux. Что не требуется из возможностей гипервизора - HA, Fault Tolerance, vMotion и иже с ними. Второго хоста точно не предвидится в ближайшее время, поэтому наличие этого функционала не критично.

Интересны open source решение такие как Proxmox, XenServer 6.2, XCP... С ними опыта работы нет (хотя научится не проблема), интересно услышать мнение о них касательно работы в продакшене.
  • Вопрос задан
  • 4250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Deq56
Python dev, JS, CSS, Asterisk, Mikrotik
на KVM есть VirtManager,
Советую использовать Citrix XenServer, у него утилита управления очень удобная по качеству KVM и Xen не отличаются, KVM сильно проигрывается в плане удобства управления, xen из коробки не умеет soft raid
Ответ написан
@alexander007
Использую xen уже несколько лет. Крутятся как linux так и windows с PVGPL - особых проблем нет. Есть пара багов/фич в сомом xen, но их можно обойти, в wiki о них написано. Присматриваюсь к KVM т.к. его архитектура проще, а функционал мало чем отличатся от xen.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Пару лет kvm - полет вполне нормальный, есть свои нюансы, но где их нет, для начала можно попробовать на Proxmox (работает из коробки). Можно еще глянуть в сторону esxi, но там с бэкапами либо дорого, либо очень печально все, ну и лично я поймал на нем знатный факап, больше не хочу. Более кривое решение чем Hyper-V вряд ли найдете, так что выбор богатый.
Ответ написан
Комментировать
powerthrash
@powerthrash Автор вопроса
А что с бекапом?
Ответ написан
powerthrash
@powerthrash Автор вопроса
А если не секрет, можно подробнее о факапе? :)
Ответ написан
powerthrash
@powerthrash Автор вопроса
По поводу KVM интересует, какими средствами осуществляете менеджмент виртуальной инфраструктуры? CLI это хорошо, но не всегда удобно. Или все используют в качестве "обвязки" к KVM Proxmox?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы