Как настроить dns-сервер на bind?

Друзья! Не особо сильно силён в администрировании, читаю много мануала, и не могу до конца вникнуть в суть. Есть dns-сервер, который для всех доменов отдаёт один и тот же ip (zone "."). Есть домены, которым нужно отдавать реальные адреса, для этого руками создаются файлы зон, для этих доменов днс-сервер выступает в роли master. Теперь встала такая интересная задача. Есть домен (teamviewer.com), у которого есть несметное количество поддоменов, и нужно, чтобы мой днс-сервер при обращении к какому-либо поддомену делал форвардинг на тот же гугловский 8.8.8.8. Не могу правильно сконфигурировать настройки.

Рассматривал настройку зоны как тип hint или forward. Всё это отлично работает, только без моей зоны ".", которая байндом считается приоритетней и отдаётся айпишник из этой зоны.
  • Вопрос задан
  • 3083 просмотра
Решения вопроса 1
@t0di Автор вопроса
Решил так:
Поднял 2 днс-сервера на разных портах. Для зоны "." указываю форвард-днс мой 2-й на другом порту, в котором уже отдаётся один ip для любого домена. Соответственно мой master-dns работает с имеющимися у него файлами зон, остальные запросы отправляет второму dns. Данной махинацией мне удалось добиться нужной приоритетности от bind.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paul35
@paul35
Если я правильно понял задачу, то я делал так (все нижеизложенное для deb-base)

Заходим в /etc/network/interface и дописываем
dns-nameservers список любимых днс-ов
3. Заходим в /etc/bind/named.conf.options, дописываем
forward first;
forwarders { спиок любимых днс-ов через ; };

4. Заходим в /etc/default/bind9, правим значение на
RESOLVCONF=yes
5. Перегружаем bind
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Наверно, если не знаете, как сформулировать вопрос, стоит обратиться к админам за символическую плату?))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы