Как заблокировать внутреннюю ссылку на сайте?

Сегодня ко мне пришло такое письмо:


---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: Канцелярия ТУ_Калмыкия_08
Дата: 11 марта 2014 г., 10:29
Тема: О блокировке ресурса

Уважаемый Руководитель!

Прошу проверить эффективность блокирования ресурса www.youtube.com/watch?v=YThOlTBgyxY, входящего в единый реестр запрещенных ресурсов, в случае выявления факта не блокирования, срочно осуществить блокировку.
Доложить письменно о блокировке ресурса www.youtube.com/watch?v=YThOlTBgyxY в наш адрес до 12.00 часов 11.03.2014 по электронной почте E-mail: rsockanc34@rkn.gov.ru и rsockanc08@rkn.gov.ru
В случае не выполнения данных требований, будут применены меры административного воздействия.

Зам. руководителя А.И. Лободин


Теперь вопрос. Как можно заблокировать эту ссылку без блокировки ютуба?
Сервер 8.1-STABLE FreeBSD
Прокси на локальных машинах не настроен.
  • Вопрос задан
  • 4844 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Такие письма должны приходит заказным письмом, а не по e-mail. Я бы забил на это дело)
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
А как же демократия, гласность? ;)

А если серъезно, конкретно у этого видео могут быть и другие ссылки.
Нужно блокировать весь youtube, причем не по домену а по словосочетанию youtube и youtu
Но если особо никто не следит, пропиши зону youtube.com (ru и прочее) и youtu.be - на своем днс, на какой-нибудь сайт заглушку.
Вообще файрволом сложно такие сайты ловить. По IP лочить бесполезно, там кластер
Или напиши в техподдержку ютуба, пожалуйся на канал.
Ответ написан
xilix
@xilix Автор вопроса
Мне не нужно, чтобы заблокировался весь ютуб, мне нужно заблокировать конкретную ссылку, т.е. соблюсти формальность. Если видео будет доступно по другим ссылкам - это не мое дело.
Ответ написан
xilix
@xilix Автор вопроса
Сейчас разговаривал со специалистом из роскомнадзора. Он сказал, что я не первый задал этот вопрос, и решение еще не найдено. Указание было спущено сверху, а как его исполнять никто не знает. Как всегда...
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ну придется городить transparent squid и вырезать ссылку в нём.
Вот только заниматься этим за вас должен оператор связи, у которого услуги получаете.
Ответ написан
Вы с BGP дружите? Грамотно: завернуть всю AS ютуба в таблице маршрутов на свое железо, на нем выделить только запросы на 80 и 443 порты, остально пропускаете как есть, а запросы отправляете на свой сервер с прозрачным сквидом - пусть ловит в запросах наличие строки "GET ваш-URI", и делает редирект ему на сайт конторы, которая вам спустила писульку.

По идее, это все нужно делать для всех URL из Реестра, будь он неладен.

Но Вы не поймаете запросы на https;// , прокси внутрь не посмотрит,

Если маршрутизацией не играть, проксирйте все сайты, и в этом потоке режте. Только нагрузка...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы