Каким образом ICANN делегирует IP-адреса?

Во вступлениях почти всех учебников или статей о сетях вскользь упоминается ICANN, роль которой в распределении и руководстве над корневыми DNS и делегации пространств IP адресов провайдерам. Ясно, что изюминка - в link layer и туннелях вроде IPv4<->IPv6 - всё остальное разнится или от соединения к соединению (на физическом уровне) либо зависит от нужд хостов\клиентов\пиров, короче, очень заменяемо пользователями - даже традиционные DNS можно реализовать коммунистично и на манер биткоинов (в простейшем виде - как распределённую БД с PGP-подписанными указаниями владельцев о том, как резолвить хост).

Другое дело link layer, на котором всегда всё завязано - даже если мы пользуемся туннелем в иной link layer.

Собственно вопрос, который для простоты понимания поставлю практически: как ICANN (организация) приказывает сети отвергать, скажем, жадность какого-то tier 1 провайдера, занявшего диапазон адресов, недавно купленный другим провайдером? (Внутриректальную теплопередачу в системных администраторов сети авторитетными лицами не считать.)
Может ли на самом деле первый провайдер занять чужой диапазон адресов?
Какую роль в драме играют backbone-сети?
  • Вопрос задан
  • 3321 просмотр
Решения вопроса 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
А никак. Только бумажками.

Если завтра Ростелеком по BGP всем вдует 8.8.8.0/24 от своего имени - то все его пиры будут думать, что так и есть. Другой вопрос, что пиры такую херню могут фильтровать. Но если Ростелеком единственный аплинк для кого-то - то вряд ли анонсы от него будут фильтровать.

Вся маршрутизация в мире построена на доверии крупных магистральщиков друг к другу и обмене их анонсами.

Такие вот дела.

UPD: ссылка по теме - uinc.ru/news/sn21508.html ;)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Никак , случаи присванивания и ошибок анонсов куча и они почти всегда приводили к парализации интернета зачастую в глобальном масштабе, если какой то провайдер будет по своему желанию шалить, остальные просто отключатся от него, это больше проблема самих провайдеров, а не икан. К тому же такие анонсы легко отфильтровать фильтрами в самом бгп, благо протокол не стоит на месте и развивается.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы