Какие альтернативы soft-роутеру Vyatta сейчас есть?

Поставил на сервер в небольшой офис операционную систему Vyatta. Раздаю интернет с Yota, DHCP. Спустя месяц смотрю: дистрибутив выпилили, документации нет, обновлений, понятно, тоже не будет.

Какую посоветуете замену, желательно такую же приятную в настройке и эксплуатации?
  • Вопрос задан
  • 9524 просмотра
Решения вопроса 2
@Templar3d
У VyOs тоже все плохо с документацией.
Микротик, Керио - платные продукты. Я не знаю, что в Керио стоит тех денег, которые за него хотят. По моему личному мнению/опыту, такие продукты, как Керио держатся только на бывших/текущих любителях ломанного/ворованного, которые больше ничего не осилили. В нем нет ничего гениального, только урезанные возможности бесплатного ПО входящие в его состав.
Очень много бесплатных решений данного вопроса.
Таблица сравнений софт роутеров здесь.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Микротик, Керио. Юбикьюти. Второе самое няшное. Но многие его не любят за это. Да и попроще он чем тот же миротик.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@throughtheether
human after all
сам не работал, но слышал про такой форк: VyOS
Ответ написан
@realscorp
pfSense мне лично нравится. Небольшой, опрятный роутерный дистрибутив на FreeBSD, неплохой, наглядный веб-интерфейс, хороший функционал, множество плагинов. Может работать с флешки. У меня стабильно работал под Hyper-V, хотя отсутствие драйверов для синтетических сетевых карт сказывалось, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы