@Richard_Ferlow
Веб-программист

Кэшировать ли внешние изображения, делая resize?

Вопрос следующий.

Есть база с изображениями (про нее в прошлом вопросе спрашивал toster.ru/q/78486) и там ссылки на изображения отелей на удаленном сервере.

Так вот, изображения там много хорошего качества, по мегабайту и более. Соответственно, в галерее в браузере такие без ресайза показывать - не всякий компьютер потянет нормально, особенно, если их штук 50 на странице (есть такие отели).

Вот, собственно, думаю, стоит ли их кэшировать у себя с ресайзом?

Изображений - около 500 тыс. Места конечно много займет.(over 100gb думаю)

Ресайз делал с помощью WideImage Class(на библиотеке GD) работает не так чтобы быстро, но это возможно так как изображения на удаленном сервере(не замерял).

Действия проделываю на VPS, там соответственно есть возможность установить, что нужно, или мощность увеличить. Собственно может быть есть более быстрые способы? Как бы цели все к себе перенести у меня нет, но иначе страница еле скроллиться будет, а на медленных компах, наверное, вообще нереально будет пользоваться.

Если все-таки у себя складировать, может, это отдельно где-то делать? Там, где сейчас арендую, тариф с 128 Гб стоит 2400 в месяц. там и мощность выше на тарифе, но пока не уверен что столько понадобится.

В общем, поделитесь советами и опытом.
  • Вопрос задан
  • 2887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Кешировать определенно стоит у себя. Тот же google так делает в google images.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Я бы резал при первом запросе картинки, на одном проекте такое реализовывал. При открытии картинки проверяется, есть ли локальная копия, если нет - создается, и делается переадресация на локальную копию. Только я кэшировал вообще все картинки по-моему (оригинал + несколько порезанных разных размеров).
Ответ написан
Однозначно стоит кэшировать! Если место позволяет хранить копии в низком качестве)
Ответ написан
@maxic
На опыте opencart- там кешируются изображения при resize
Например было изображение с именем image.jpg при ресайзе становиться image_100x100.jpg, после чего CMS уже при загрузке проверяет есть ли изображение с именем image.jpg и параметрами ресайза 100x100 - если нету - ресазит в кеш папку, а если в кеш папке есть resize file - просто присваивает кеш-имя переменной
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы