Как установить Linux mint 16 второй системой после Windows 7?

Здравствуйте, вот уже второй день сижу в google, и не могу найти ответа на свой вопрос. Проблема следующая, при установке Mint не показывает загрузчик виндовс. Ставлю не первый раз, до этого стояла Ubuntu, там при установки загрузчик виндовс сам подхватывался в grub.

Уже пробовал по-разному ставить, не видит и в упор. Диск размечен следующим образом. 100mb раздел, зарезервированный windows, 85gb диск C, где установлен сам виндовс, и 64gb распределенного пространства.

При установки Mint разбиваю так: 8gb swap area, 15gb / корневой каталог, и остаток под раздел /home. Установка проходит без ошибок, после перезагрузки сразу грузится в Mint. Пробовал с grub играться, с толку сбился уже.

Я не прошу полностью решить проблему за меня, я прошу направить в правильном направлении, может, кто сталкивался. Спасибо большое за уделенное мне время.

UPDATE:

Проблему решил следующим образом. Открыл конфиг груба: nano /boot/grub/grub.cfg, и в раздел ### BEGIN /etc/grub.d/40_custom ### добавил следующие:

menuentry "Windows 7" {
set root=(hd0,msdos1)
chainloader +1
}


Теперь в меню загрузки появился пункт с Windows 7, и удачно грузиться. Всем большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6947 просмотров
Решения вопроса 1
@wolf-9830
Здравствуйте! Я думаю вы не правильно задаёте вопрос в поиске, попробуйте востановление загрузчика grub.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sild
@Sild
sudo apt-get install grub
sudo grub-install --root-directory=/dev/sdxN
sudo update-grub


Это уже из-под минта. У меня минт сразу винду подхватывает, а в убунте требовалось апдейтить руками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект