@fotonboxx

Mikrotik\RouterOS — простая приоритизация VoIP — как сделать?

Добрый день!

Есть два офиса, связанных туннелем (сейчас l2tp, буду тестировать GRE).
В офисе Б висят камеры, в офисе А их смотрят, только одну в каждый момент времени.
Есть непонятные проблемы с VoIP в офисе Б - отсутствие слышимости, "кваканье", хотя канал не выбирается и наполовину (5 из 10 или 20 мбит\сек, в офисе Б два канала).
Asterisk стоит в офисе А, весь VoIP-трафик из офиса Б идет через него.
Телефоны в отдельной подсети, камеры тоже.

Хочу попробовать выставить приоритеты - телефонам побольше, камерам - минимальный, остальной - не маркировать и не трогать.

С телефонами вижу два варианта:
1. Маркировать трафик из\в подсети с телефонами.
2. Маркировать трафик из\в Астериска. Поправьте если это не так, но весь голос должен идти через него.

Далее вопрос вот по этому:
wiki.mikrotik.com/wiki/Voip
А конкретно про очереди:
/ queue tree
add name="ether1_voip" parent=ether1 packet-mark=VoIP limit-at=0 queue=default priority=2 \
    max-limit=0 burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no
add name="ether2_voip" parent=ether2 packet-mark=VoIP limit-at=0 queue=default priority=2 \
    max-limit=0 burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no


1. Здесь очереди вешаются на физические интерфейсы, у меня же трафик идет через туннель (с т.з. роутинга) - это или PPP или GRE-туннель. На него надо назначать очереди или достаточно только на WAN?
2. Каков приоритет по-умолчанию для немаркированного трафика в ROS? Т.е. в примере выше для VoIP приоритет равен двум, для камер я сделаю 8, а остально трафик, который я не маркирую, какой приоритет получит?
  • Вопрос задан
  • 8016 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы