Есть ли в России краудфандинг-площадки для технических проектов?

После просмотра нескольких краудфандинг-площадок осталось впечатление, конечно, лично на мой взгляд, что в России полностью отсутствует инженерная стартап-деятельность. Больше похоже на какой-то фонд помощи. В основном фигурируют "выпустим книжку", "напишем песню", "снимем фильм", "соберем на подарки", "поможем ребенку".

Это все очень полезно и здорово, надеюсь, что реально помогает людям, хоть и суммы там смешные. Но совсем не видно технических идей, существует ли площадка такая? Конкретно в моем случае мы запускаем проект беспроводной автоматизации помещений и даже как-то не уверен - стоит ли пробовать имеющиеся площадки или искать другой путь получения средств?
  • Вопрос задан
  • 3873 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Bredun
@Bredun
Автор проекта "Простая наука", телеведущий
Технический проект советую запускать на boomstarter.ru. Основываюсь на своих наблюдениях и реальном опыте запуска проекта.

Планета.ру больше для творческих и, особенно, для музыкальных проектов.
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Может все дело в рекламе конкретного проекта. А куда деньги заносить - не так и важно. Лично я бы с удовольствием почитал про проект, а если бы он показался мне продуманным и реальным - занес бы денег - тема интересна.
У меня встречный вопрос, если позволите - а чем Вы рискуете? Никто не мешает вроде бы получать средства разными способами, например - удача по сбору средств, пусть даже части суммы, может стать хорошим аргументом для привлечения инвесторов. Это не просто "лайк", условно говоря, ведь здесь лайк подтверждается какой-то суммой денег.
Ответ написан
@esayanoleg
На российских площадках ничего не выйдет, если сумма больше 5000$ - а она больше, я уверен :) Лучше взять проверенные сервисы. Лично я использовал Indiegogo, так как у Kickstarter проблемы с СНГ, но, к сожалению, проект был закончен только на 60%, но я его даже никак не рекламировал. Я уверен - при желании, у Вас все получится. :)
Ответ написан
futlandru
@futlandru
Предприниматель. Автор интернет проекта.
Есть. https://futland.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы