1С:Предприятие — Пути развития и перспективность

Думаю уйти в разработку на платформе 1С:Предприятие, есть пара вопросов:
1) Можно ли начать с 1С и в перспективе постепенно перейти на BI, Data MIning, в общем разработку с БД?
2) Слышал, что разработчики 1С, иммигрировавшие за рубеж, переходят на Java, так ли это?
Я планирую 1С как запасной вариант, т.к. живу в провинции. Ну и думаю, мои кое-какие навыки SQL, RegExp и скриптового программирования там пригодятся.
  • Вопрос задан
  • 3715 просмотров
Решения вопроса 2
Заниматься 1С стоит в любом случае. Могу тебе сказать с уверенностью что знание 1С это хорошо и это хорошее трудоустройство, хороший доход, но знание других технологий это всегда еще лучше, поэтому не думай, что изучая 1С ты "изменяешь" другим технологиям, т.к. на моей практике очень часто 1С приходилось "дружить" с чем нибудь иным, так что это только начало.
Для каждой задачи есть наиболее подходящий инструмент, ищи свой. К примеру я для парсинга сайтов, скачивания картинок и веб сервисов использую python и потом привязываю это к 1С через COM или SOAP. Поэтому поскриптовать там есть где. По поводу необходимости знать бух учет, за 10 лет работы мне знаний больше чем понимания дебет слева, кредит справа не понадобилось. Все что непонятно по учету должен знать бухгалтер. Конечно это это утверждение не верно для технологов, но это отдельная ипостась и технолог не обязательно должен быть программистом.
А вообще со временем становится в принципе все равно на чем писать, ведь задачи практически одни и те же. Просто с опытом придет понимание что тебе интересно и удобно. Я одно время хотел очень перейти полностью на Java, уже готовился к сертификации, но её непотребность в нашем городе заставила пересмотреть свои усилия к более практичному Python. И тем более когда делаешь реальную задача для конечного заказчика обычно все равно что там за технологии, оно просто должно работать и не ломаться, а для меня главное стало скорость разработки и легкость последующей поддержки и в этом плане 1С и python мало конкурентов.
П.С. Править что либо в Java проекте который собирался с кучей либ хотя бы год назад и уже подзабыл что там было, это еще то приключение. Совсем другое дело поправить скрипт в любом текстовом редакторе. Да и на скорость работы python еще никто из клиентов не жаловался.
Да и последнее время начал в дополнение использовать FreePascal (CodeTyphon), т.к. уже требуется кросс компиляция win/linux и появилась задача под мобильный терминал на WinMobile, раньше использовал Delphi, но обновления среды раза два в год и нет поддержки линуха уже в печенках.
Ответ написан
Комментировать
@sunromana
1. 1С в общем - платформа для прикладного программирования. Т.е. в 1С разработчика больше волнует сама учетная система в итоге, сам результат, а не технологии с помощью которых этот результат достигается.

Это как раз одна из причин, почему хабр и все техногики так "любят" 1С и смотрят свысока на неё. Техногик в 1С - понятие довольно редкое. Там просто не нужны они в таком количестве.

Тем не менее, такие там есть (сертификация "1С:Эксперт по техн. вопросам" из этой темы). Ничто, в общем, не мешает 1С-нику ковыряться в СУБД напрямую, постигать t-sql и т.п.

Насчет BI, Data MIning - мне сложно сказать, что есть это в приложении к 1С. Я так понимаю, конфигурацию "1С:Консолидация 8" можно отнести к этому всему... Солидная конфигурация. Сложная. Специалисты по ней весьма и весьма ценятся. Но и, понятно, не на каждом углу нужны.

2. Что там за рубежом делают бывшие 1С-ники - не знаю :)
В освоении 1С знания SQL пригодятся, безусловно. Знания рег_экспов - не особо. Скриптового программирования - не знаю.

Освоить на приемлемом уровне 1С любому человеку, умеющему программировать и разбирающемуся в базах данных особых трудностей не составит. Ничего сложного там нет.

Большие сложности ожидают, когда пойдут реальные задачи. Либо нужен грамотный постановщик задач, либо придется разбираться в прикладной области - бухучет, налоговый учет, начисление зарплат, производство, торговля, МСФО и многое, многое другое...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы