Тема для диссертации?

В этом году планирую поступать в аспирантуру на одну из этих специальностей:

05.13.13 Телекоммуникационные системы и компьютерные сети

05.13.15 Вычислительные машины и системы

05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность


В прошлом году закончил ВУЗ по специальности «Комплексная защита объектов информатазиции». Помогите придумать примерную тему для диссертации. Мне очень интересно авторское право и юриспруденция в целом. Изначально я хотел идти на гражданское право и писать работу по авторскому праву в Интернете. Но очень мало вузов берут с непрофильным образованием.

Поэтому нужна именно «айтишная» тема, но с частичным уклоном в юриспруденцию.


Также интересуюсь, вебразработкой, безопасностью, немного администрированием.


Буду благодарен за интересные идеи.
  • Вопрос задан
  • 4278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@MealstroM
Можете попробывать копнуть в моделирование законов по юреспруденции. Т.е. одну большую логическую схему того как действует закон на то или иное действие. В итоге выйдет интересный результат )

Ну во всяком случае, мне кажется, что такой продукт будет востребован.
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
Смоделируйте генератор тем для диссертаций для начала.
По предыдущим предложениям и по своей жизни знаю, что самые интересные темы получаются на стыке наук/методов/направлений. Наберите разных «наук» и посмотрите варианты получаются.
Ух какие темы будут, и некоторые точно будут перспективными :)
Ответ написан
Комментировать
sainnr
@sainnr
Мне самому ближе мат.моделирование, поэтому я во многом согласен с хабраюзером MealstroM. Но я бы еще предложил посмотреть на возможность «скрещивания» защиты информации и инф.безопасности с вопросами авторского права.

Может быть (абстрактно), какие-то альтернативные методы защиты от нелегального распространения (в основе которых лежит математический или ИТ-подход), что-то в таком духе.
Ответ написан
vectorg
@vectorg
> нужна именно «айтишная» тема, но с частичным уклоном в юриспруденцию.
посмотрите в сторону ЭЦП
Ответ написан
Комментировать
NeverWalkAloner
@NeverWalkAloner
Согласен с vectorg, посмотрите в сторону ЭЦП и анонимности. Есть очень много всяких любопытных реализаций называемых неотрицаемые цифровые подписи, позволяющих доказывать свою личность проверяющему, но при этом правдоподобно отрицать свое участие в протоколе третьим лицам. Еще могу посоветовать посмотреть в сторону т.н. «слепых» подписей, тоже есть где развернуться интресующемуся юриспруденцией.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы