@LuckyMan

Организовать аппаратную часть ИС для 30 пользователй?

Необходимо организовать систему для 30-50 пользователей.

Думаю купить сервер IBM x3620 (2xXEON, 32GB RAM). На нем поднять 2 виртуальные машины — Файловый сервер с доменом и терминальный сервер (все пользователи работают на тонких клиентах).

Вопрос 1. Какой гипервизор лучше использовать смотрю в сторону Microsoft Hyper-V, т.к. вроде лучший вариант если только windows системы виртуализировать, хотя с ним никогда не работал, использовал только VM Ware ESX.

Вопрос 2. Какие диски? SAS или SATA?
  • Вопрос задан
  • 2617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Dal
@Dal
1. Смотря какой бюджет и с чем привыкли работать.
2. SAS.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
1. Hyper-V. А терминальный сервер лучше вообще не виртуализировать.
2. SATA 6 гигабитные. Поменять проще.
Ответ написан
@mittel
1. ставьте то, что знаете.
2. SAS по всем параметрам кроме цены и допустимых объемов лучше, естественно. Если бюджет позволяет, и места хватает — то берите их.
3. если «все работают с тонких клиентов», зачем вам два сервера? делайте один терминальный и все. и может быть вполне что и домен не обязателен.
Ответ написан
Dal
@Dal
А про резервирование думаете?
Ответ написан
vmnomad
@vmnomad
Вам тогда надо три сервера — под DC и файловый отдельно. Уж коли собираетесь виртуализировать, то что мешает разнести роли?
1. под один сервер что Hyper-V, что ESX в принципе разница несущественна
2. может лучше NFS storage какой нить внешний? Если будете брать второй сервер — будет уже готовый shared storage.
Ответ написан
@tsovak
мой большой опыт с виртуалками говорит, что на 1 hdd могут крутиться на максимум 3-4 ВМ ( в зависимости от сети и от диска)
на ssd дисках до 5-6 виртуалок, а опять же в зависимости от сети.

на 600 человек я на 16Гб ОЗУ, 4х2.8 ГГц и 2 hdd поднял сервера: ftp, dnc, proxy, dhcp,VirtualM, Шейпер. и все работало идеально
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы