@dflbrhekbn

По каким интерфейсам и по каким протоколам взаимодействуют сервера друг с другом и с СХД?

Вконец рухнули грани между сетевыми интерфейсами и протоколами. Запутался в аббревиатурах и не могу понять, где интерфейс, а где протокол!
  • Вопрос задан
  • 2799 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
:-) Грубо говоря InfiniBand, Fibre Channel, SAS, SCSI это интерфейс, кабель и протокол, в зависимости от контекста; iSCSI - протокол (scsi поверх tcp), но и его можно притянуть к интерфейсу "Internet Small Computer System Interface", а вот кабеля iSCSI нет.
Ответ написан
Комментировать
Протокол передачи данных — набор соглашений интерфейса логического уровня, которые определяют обмен данными между различными программами.
ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F2%E5%E2%EE%E9_%EF%F0...
ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F2%E5%E2%EE%E9_%E8%ED...
Вы разницу между Ethernet и сетевой картой видите? Ethernet - протокол, сетевая карта - интерфейс.
Если хотите подробнее, правильно формулируйте вопрос.
Ответ написан
Комментировать
@dflbrhekbn Автор вопроса
Вы меня не так поняли. Я имею введу InfiniBand, Fibre Channel, SAS, SCSI, iSCSI и так далее. Я не понимаю, что я является кабелем, а что протоколом. Или тот же InfiniBand - это и протокол и кабель одно целое, или как ?!
Ответ написан
Комментировать
Я Вас прекрасно понял. Давайте посмотрим:
1. Используем протокол FC.
2. Подключение через FC интерфейс.
И там и там Fibre Channel, все зависит от контекста.
Кабель это носитель, это не протокол и не интерфейс. Похоже я Вас еще больше путаю.
P.S. InfiniBand - интерфейс (шина), допустимо сказать протокол InfiniBand (имея ввиду протоколы InfiniBand), допустимо сказать кабель InfiniBand, но кабель от этого протоколом и интерфейсом не станет ;-)
Ответ написан
Комментировать
@dflbrhekbn Автор вопроса
InfiniBand, Fibre Channel - это интерфейс , кабель и протокол.
SAS, SCSI, iSCSI - это только протоколы, которые можно пускать поверх InfiniBand, Fibre Channel и Ethernet
Я верно понял ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы