Как создать бэкап системы для клиентов?

Здравствуйте!

Пару лет назад уважаемый Boomburum спрашивал, как создать полный бэкап системы с простым последующим восстановлением (Запасное колесо). Я же хочу спросить, как создать подобное "Запасное колесо", но не для себя, а для других пользователей.

Допустим, приходят к нам люди с только что купленными ноутбуками, мы производим настройку, установку программ, а дальше нужно создать полный бэкап на флешку. Только чтобы процедура восстановления не была слишком сложной. Допустим, у человека не загружается ОС, он вставляет флешку, нажимает пару кнопок и получает рабочую, настроенную ОС.

Вроде как для этих целей отлично подходит Acronis True Image, но как я понимаю у каждого пользователя должна быть лицензия на акронис. Предлагать купить лицензию не вариант, так же как и использовать ломанный акронис.
  • Вопрос задан
  • 2969 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Так спросите у акрониса, что они думают про раздачу загрузочных дисков с образом на них.
А вообще, кроме акрониса и клонзиллы толковых вариантов нет. Они глючные все.
Есть ещё norton ghost, но тоже денег стоит.

Ну а вообще clonezilla вам целиком подойдет. У него текстовый режим, стрелочками выбирать нужные пункты да жать энтер по инструкции с картинки даже мартышка сможет. Если что - по телефону можно сказать, что нажимать. Загрузиться с liveusb сложнее будет, чем из клонзиллы образ накатить.
Насчет одного диска - clonezilla.org/liveusb.php и на неё уже кладете образ (на второй раздел).
Ответ написан
@kko
Если это windows система -- то можно создать образ системы средствами windows, включая загрузочный DVD
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы