Какой framework лучше подойдет для новичка, Laravel или YII?

Здравствуйте.
Не сказать, что я новичок, но я никогда не работал с framework-ами. Всегда все писал с нуля, сделал свой framework, но, конечно же, не без дыр.

Писал проекты на js, php, java.

Скажите, пожалуйста, какой из framework-ов лучше?
Laravel или YII?

Меня интересует:
1) Уровень вхождения, какой легче?
2) Какие знания в области программирования нужны? Для каждого.
3) Какой из них более надежный? В плане, не имеются ли в нем баги?

Буду благодарен за любые адекватные ответы!)
  • Вопрос задан
  • 8765 просмотров
Решения вопроса 1
metamorph
@metamorph
1. Yii2
2. ООП, неймспейсы, SQL и общий здравый смысл.
Из опыта общения на форумах, есть два основных косяка: использование фреймворка для всего ("подскажите экстеншн, складывающий 2 + 2") и переоценка возможностей фреймворка ("хочу сделать соцсеть, подскажите как"). Их следует избегать.
3. Имеются в обоих. Просто в некоторых еще не нашли. А в некоторых, допустим, нашли: habrahabr.ru/post/219475
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vanchelo
@vanchelo
1. Laravel
2. PHP на 3, ООП на том же уровне. И простые сайты сможешь писать
Ответ написан
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
1. Все современные фреймворки хороши. Yii любят в России и если в будущем будете устраиваться на работу, его знание будет плюсом. Плюс там больше русскоязычной инфы. Но Laravel значительно более популярнее зарубежом, инфы (на английском) и, наверное, экстеншнов под него в целом больше.
2. Для каждого нужны будут общие представления о правильной архитектуре приложения - зачем нужны интерфейсы, репозитории и т.д., понимание, что MVC - это не культ. В контексте Laravel вышло несколько книг и статей на эту тему - например, culttt.com/code , "From apprentice to artisan" от Taylor Otwell.
3. Laravel покрыт тестами, про Yii не знаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы