Как спроектировать сеть на несколько жилых кварталов?

Задание (не реальное, курсовая) состоит в том, чтобы спроектировать сеть на несколько кварталов, жилые многоэтажки. Подобрать оборудование, рассчитать линии передачи трафика. Все подъезды домов разбиты на типы (различная планировка). Нужно провести интернет в каждую квартиру + IP-камеру в каждый подъезд. Проектированием сетей на парах никогда не занимались, поэтому нужна информация (желательно в виде статей, можно на английском) о том, как её построить, желательно с реальными примерами, с обоснованием выбора оборудования, с обоснованием выбора размещения оборудования. Если вы занимаетесь проектированием сетей, есть ли возможность посмотреть ваши реальные проекты? Есть ли такие проекты в открытом доступе? В общем буду рад любой информации по этому поводу. Спасибо!

P.S. Могу уточнить в вопросе некоторые конкретные данные, если это будет нужно.
  • Вопрос задан
  • 3260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Тут тебе мало кто в этом поможет. =)
Ответ написан
@u1travio1et
Если достаточно времени и есть желание хорошо разобраться в теме то вот есть специализированный ресурс, начиная с первой статьи по возрастанию: linkmeup.ru/blog/11.html
Там рассматривается немного другая тема - построение сети компании, разбитой регионально, но к данному случаю применить можно. Если разберешься в теме, будет гораздо проще понимать готовые проекты и корректировать их под свои нужды. Плюс в статье ссылка на отличный редактор сетей, если нужны будут картинки.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Очень много зависит от подвода оптики (верх/низ), количества квартир, этажей, наличие доступа на техэтаж, наличие живых кабельных шахт в здании, ориентировочной скорости доступа для абонентов, технологии подключения и еще хреновой горы факторов, оборудование тоже от задач (дешево/быстро/качественно/удобно/есть на складе).
Ответ написан
@antnjfsfds
Когда то делал курсовую, проектировал сеть для двух офисных зданий. Если есть интерес - пиши на почту khizhnyakov.anton@mail.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы