rdifb0
@rdifb0
Программист, реалист

Чем заслужил свою популярность Laravel?

Повсеместно натыкаюсь на то что мол Laravel такой лучше некуда. Кому не трудно опишите основные преимущества, и неповторимые особенности.
  • Вопрос задан
  • 4003 просмотра
Решения вопроса 2
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
Тем, что там можно писать мало там, где мы привыкли писать много. Подобный "конвеншн овер конфигурейшн" - он помимо прочего оставляет ощущение, что автор пишет не сферическую вещь в вакууме, которая якобы должна подойти всем, а для нас, для простых рабочих пацанов с окраин, со своими вполне конкретными юзкейсами. Т.е. он 1. человек умный и 2. знает жизнь. Это подкупает.

Например, в output идет то, что возвращено из контроллера, а если возвратить ORM-объект или массив (точнее коллекцию) ORM-объектов, то будет отдан json, причем со всеми связанными объектами. Масса нужных в хозяйстве вещей, которые идут из коробки (миграции, редис, кэш с множеством провайдеров, работа с очередями, консольная тулза artisan для разнообразных обслуживающих вещей). Изкоробочная работающая сборка вьюх в лейаут, минимум возни с авторизацией. Скоупы в ORM. Кусочки конфигов в файлах, которые удобно ставить в .gitignore. В общем, масса такого вот, мелкого, но очень удобного.

На Laravel ОДНОВРЕМЕННО можно уйти в глубины аццкого хадкора по Фаулеру, с тестированием всего и вся, с интерфейсами, депенденси инжекшнами, репозиториями, обсерверами, ентитями, гексагональными сценариями итд, итп, _подставить_любимый_паттерн_, И в то же время забить на это всё, сгенерить _ide_helper для подсказок по "фасадам" в IDE и фигачить код со статическими вызовами, как будто весь фреймворк написан на статике, как Кохана. Т.е. и сайт-знакомому-за-вечер и огроменный кровавый энтерпрайз делаются на одном фреймворке - в зависимости от того, насколько глубоко исполнитель хочет погружаться в свой продукт. Подобная гибкость - это, имхо, очень круто.

И еще - как показала практика фреймворкостроительства, или ты двигаешься вместе с развитием php, либо ты делаешь "более лучшее, удобное и грамотное" решение и тихо загниваешь с своем междусобойчике за пару лет. Laravel двигается максимально близко к php - следование psr, composer-платформа в качестве базы, фрейморк ставится оттуда и пакеты расширения тоже имеют composer-формат. Что говорит о том, что у фреймворка есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь.
Ответ написан
Комментировать
@CAMOKPYT
Это Rails для тех кто не осилил поставить Ruby, но хочет иметь ЧСВ и продуктивность как у рубистов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vanchelo
@vanchelo
Тем что он грамотно написан, прост в освоении, имеет множество готовых библиотек. Eloquent ORM его мне сильно нравится, очень мощный и в то же время простой. Из коробки работа с Redis, очередями, SSH, отложенной отправки почты и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Amega
@Amega
Senior PHP Developer
Могу смело рекомендовать работать на Laravel. Сам на нем запустил три сайта за последнее время, а на освоение его у меня ушел всего один день, настолько он прост и в тоже время мощен. Соответствует моим представлениям о том, каким должен быть настоящий фреймворк.
Очень много чего идет из коробки, при этом является опциональным, то есть отключаемым. Если говорить о внутренностях, то там все просто идеально: использованы современные паттерны проектирования, комменты повсюду. Практически любой компонент фреймворка является заменяемым, то есть можно переделать все под себя, не меняя сам код фреймворка.
Имеется огромное множество готовых пакетов для реализации самых разных задач. Например, чтобы прикрутить капчу к своему сайту, у меня ушло порядка 10 минут. Аналогично для поддержки BBCodes.
У фреймворка довольно исчерпывающая документация на официальном сайте, учился чисто по ней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы