Можно ли на ноутбук установить две операционные системы

у меня установлено windows 8 (x86) и хочу установить linux ubuntu???
  • Вопрос задан
  • 4129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead
Можно. В интернете куча статьей на эту тему.
И небольшой плюс с тостера (...
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
А смысл?) В эпоху виртуализации. Не проще запилить виртуалки?
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Да, можно. Скорее всего винда уже стоит. Нужно уменьшить размер партиции через утилиту администрирования диска в винде. Затем устанавливать линукс на свободное место.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Поставьте под VirtualBox, Рядом ставить не советую. Купите лучше отдельный недорогой ноут.
Ответ написан
Комментировать
@WonderMetal
Virtual Box - приемлем когда машина мощная, я у себя параллельно ставил, все достаточно просто, но после забил на винду и теперь сижу только на линуксе.
Ответ написан
Комментировать
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
Лучше не надо =)
а если по делу, то от конфигурации тоже зависит
у меня lenovo u310\320hdd+32 кэш ssd. Как вторую систему довольно напряжно ставить, потому что периодически слетал grub.в чем причина, не было времени разбираться.установил на sd-карту 10 класса (вначале была на 6 - переплевался от скорости работы). Главное, загрузочный раздел сделать отдельно на устройство.
а если попробовать, извращайтесь с wubi)
Ответ написан
Комментировать
badmadjack
@badmadjack
Go hard or go home.
Можно, только нужно помнить, что первой всегда нужно ставить винду (женщины и дети вперед), а потом только ставить линух, т.к. линукс салидарен, а винда нет. Если сделать наоборот, то винда убъет линуксовый загрузчик GRUB и старта линукса не будет. А вот линух учтет вторую ось и при старте системы выше упомянутый GRUB спросит что именно нужно зпустить.
Ответ написан
Комментировать
mugukamil
@mugukamil
frontend web developer
Придется повозиться с разделением жесткого диска... ставь на Virtual Box и радуйся
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы