Перенаправление 80ого порта в DNS записях?

Добрый день. Есть VPS машина у которой есть ip6 адрес с доступом по всем портам, и ip4 адрес с доступом всего по 20и портам: от 11201 до 11220. Сначала запустил apache стандартно на 80ом порту, прописал ipv6 АААА запись в NS - проверил из google-анонимайзера(translate), - все работает, но у меня то провайдер умеет только ipv4, как и у многих других, а к 80ому порту по ip-v4 адресу сервера доступа нет=(, можно ли как-то его перенаправить в DNS?
На сервере можно настроить что бы apache слушал на 11201ом порту, но как сделать что бы при вводе в браузере домена, пользователям не надо было писать domain.org:11201/? То есть что бы DNS говорил браузеру какой веб-порт или что-то вроде этого?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 11189 просмотров
Решения вопроса 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
То, что вы хотите, реализуется при помощи SRV записей. Косяк в том, что http-клиенты (сиречь браузеры), SRV записи не понимают, да и стандарта на эту тему нет.
(ну это я как комментарий к "Нет, с помощью DNS такого не сделать. " - это применимо далеко не ко всем протоколам).

Вам нужен https://www.cloudflare.com/plans
Ответ написан
Комментировать
@botnot Автор вопроса
Оказалось что на хостинге есть реверсный прокси, который доступен по ipv4 ноды, и в инкамин пакетах на 80ый порт, этот прокси парсит доменное имя и форвардит на локальные VPS. Все работает, но при новом доменном имене или измененнии старого нужно пинать админа что бы он прописывал записи в реверспрокси, короче не совсем удобно.
А вот за CDN cloudflare огромное спасибо! Эта штука позволяет организовать доступ ip4 клиентов к ip6 серверам . То что нужно!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xaker1
@xaker1
Нет, с помощью DNS такого не сделать.
Можно посмотреть в сторону различных CDN, может один из них сумеет забирать с нестандартного порта информацию.
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
такого извращения нет. К какому порту обращаться решает только клиент. DNS ведет учет соотвествия только имен, но не портов. ipv4 и ipv6 адресуются на один и тот же ноду в сети, значит и карта портов у них одна и та же, не может быть что на одномю Да и вообще "открытые порты" это понятие абстрактное, означающие что на конкретном порту существет слушатель порта (листенер) и этому слушателю ничего не мешает.

Но! решение есть. И оно простое. Никто не мешает добавить дополнительные листерены в настройки апача и использовать их для разных виртальных хостов, использующих одни и теже каталоги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы