ZombieHamster
@ZombieHamster

Как лучше организовать web-страницу на vps для показа рекламного видео на удаленных точках доступа?

Здравствуйте. Возникла следующая задача.

На точке доступа Mikrotik организуется бесплатный доступ в интернет любому подключившемуся по wifi после просмотра рекламы.

Схема следующая:
- подключаемся к беспроводной сети с ноутбука или смартфона
- получив внутренний ip на смартфонах для нас отображается pop-up страница с рекламой, которая подгружается с web-сервера на моей vps, в идеале реклама это некий видеоролик. С ноутбуков страница с рекламой открывается при запуске браузера и попытке зайти на любой сайт, браузер автоматически редиректится на http://ip-точки/index.html (ip vps прописан в walled-garden) которая покажет содержимое myvps.ru/index.php Кроме как на страницу с рекламой никуда больше пускать не будет, dns ведет только на ip точки.
- посмотрев рекламу появляется кнопка (ссылка $(link-login-only)?dst=myvps.ru/&username=T-$(mac-esc)) нажав на которую попадаем на страницу где говорится "Добро пожаловать в интернет, дорогой друг" и можно серфить пока не надоест. До окончания просмотра ролика никакой возможности нажать на кнопку и обойти просмотр рекламы нет.

Еще раз вкратце: подключились к беспроводной сети -> посмотрели рекламный видеоролик -> по окончанию ролика появилась ссылка -> нажав на кнопку получили возможность бесплатно серфить.

Допустим, точек доступа будет около 100 штук, на каждый в среднем 10 клиентов в час, которые при подключении просматривают видео с vps web-сервера (1 ядро Intel Xeon 2000мгц, 512 мб оперативной памяти). Предположим, что ролик будет двух-трехминутной продолжительности.

Подскажите, для правильной организации:
- какой формат видео выбрать? mp4, flv? Как я понимаю лучше mp4, ведь они по сути примерно одинаковые обертки, но flv проприетарная и конечный файл весит несколько больше нежели mp4. Mp4 стандартизован ISO в семействе MPEG-4, и если сжимать видео в H.264 (MPEG-4 Part 10), это будет то же семейство MPEG-4, что вообще замечательно, плюс flv как я понимаю поддерживается на всеми плеерами.
- можно ли на вскидку сказать что ресурсов vps web-сервера (apache) хватит для видеохостинга подобных объемов? Как примерно оценить нагрузку?
- использовать ли специальные videohosting-cms или jquery-скрипты для конвертации и последующего корректного и гарантированного отображения видео на всех возможных мобильных устройствах? Существует ли какая то платформа для этого? Возможно есть какие то бесплатные решения допустим на jQuery для формирования страницы HTML5 с поддержкой старых браузеров с эмуляцией HTML5?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2800 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы