Как исправить медленный WI-FI на xUbuntu 14.04?

Час добрый всем! Вопрос следующего характера - поставил xUbuntu 14.04.. и вылезли проблемки с инетом... связь держит хорошо(без перебоев) проблемы именно со скоростью ооочень медленно, самое интересное, что бывает, как только система загрузилась первые 20-30 сек, вроде, быстро грузит простые сайты (бывает, что долго думает, потом хрясь тебе и вывалил страницу)... затем начинаются дикие тормоза, и чем больше времени проходит после загрузки ОС, тем больше тормозит (проверял - автоматическое обновление отключено, так что не из за него)...

Торренты вообще грузит по 17 кб/с, иногда бывает скаканет под 40кб/с и это всегда независимо от времени, прошедшего после загрузки ОС...

Дома еще 2 ноутбука(Win7, Win8), планшет и телефон везде инет быстрый, так что не думаю, что это помехи или канал забит (проверял - в радиусе видит только одну точку соседскую, у меня 1-ый канал у них 3-ий), разве что Ubuntu реагирует как-то по-другому нежели винда...
=> во всех случаях используется wi-fi адаптер DWA-140 и роутер Zyxel keenetik lite.

Что пробовал:
1) Отключал IPv6
sudo gedit /etc/sysctl.conf
net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.lo.disable_ipv6 = 1

2) Пробовал и такое (хотя хч че значит,- советовали)
gksu gedit /etc/modprobe.d/ath9k.conf
вставил
options ath9k nohwcrypt = 1

3) Отключал IPv6 на всех интерфейсах
sudo echo 1 > /proc/sys/net/ipv6/conf/all/disable_ipv6

4) устанавливал wicd вместо network-manager

5) по этой ссылке советуют настроить IPv4 вручную, тоже пробовал
tssaltan.ru/498.ubuntu-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0...

В общем, ничего не помогло.. если нужно что-то скинуть, напишите, с радостью это сделаю..
dmesg - Проверил, ошибок драйвера не нашел.

Выхлоп некоторых команд:
ping ya.ru
iwconfig
ifconfig
sudo lshw -C network
lspci -knn | grep "Net\|Eth" -A2

---------------------------------
сейчас заметил следующее: вверху сама иконка network-manager соединение показывает постоянно и сообщений о разрыве нет, но если зайти в Edit то на против моего соединения в колонке Last Used почемуто написано - 4 minuts ago, но страницы то тянет пусть и супер медленно. Так и должно быть?
стоит ли попробовать поставить Mint тоже на 14.04 или же ниже, или разницы ни какой не будет?- если дело в драйверах к адаптеру, ибо на это я больше всего и думаю.
  • Вопрос задан
  • 8553 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@EvilX
Видимо, не тот модуль ядра подгрузился.
lsmod и lsusb покажи.
Но до того можно попробовать вот такое:

sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf
И добавить строки

blacklist rt2800usb
blacklist rt2800lib
blacklist rt2x00usb
blacklist rt2x00lib
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы