Какой дистрибутив Linux выбрать?

Доброго времени суток! Хочу полностью перейти на Linux с винды. Не знаю что выбрать. Сейчас стоит Ubuntu последняя, но она мне как-то не нравится. Сейчас на винде меня держат только игры, но под Linux ведь сейчас есть Steam, так что... Что можете посоветовать Вы?
Что мне нужно:
1. Steam.
2. Тонкая настройка под себя.
3. Возможность изменения интерфейса как угодно.
4. Пишу в основном под веб.
5. НЕ Ubuntu.
  • Вопрос задан
  • 6632 просмотра
Решения вопроса 1
avalak
@avalak
Ставьте Debian / Linux Mint Debian Edition Cinnamon.

Ubuntu в состоянии пермаментной разработки. Конца и края ей не видно. Вечная альфа версия.

Elementary OS красивая, но сырая. Возможно есть смысл подождать Isis. Впрочем в дейли билдах Isis ничего особо интересного не наблюдается.

Arch и производные обходите за версту. Rolling Release в худшем смысле: никто ни за что не отвечает. AUR - помойка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@alek0585
open bsd!

b5d7799661cb45788c655bd2af8f4dcd.jpg
Ответ написан
Комментировать
STLEON
@STLEON
In Console We Trust. Code hard. Or die.
Сейчас стоит Ubuntu последняя, но она мне как-то не нравится.

Как-то не нравится - это как? Unity?
Попробуйте Mint, он основан на кодовой базе Ubuntu.
Или соберите сами. Arch, Gentoo
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Чем не нравится? Ubuntu хороший дистрибутив. Не нравится как выглядит - возьмите версию с GNOME/XFCE/LXDE/KDE/Mate/Cinnamon/Pantheon/etc...
Для некоторых есть уже готовые дистрибутивы со встроенными оболочками, но, в принципе, на любой такой дистрибутив можно поставить любую оболочку добавив ppa и поставив один пакет, который потянет всё нужное.
Оболочка != дистрибутив.
У меня Ubuntu 14.04 с собственным ядром, минимальным комплектом GNOME, некоторыми приложениями из Cinnamon.
Ответ написан
Комментировать
Mint, Xubuntu, Elementary.
Сам выбираю Debian, если из линукс-дистрибутивов.
Интерфейс под себя — Arch.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Возьмите Ubuntu. Поставьте любой оконный менеджер, какой нравится. Проведите прочую настройку под себя. И не парьте мозг.
Ответ написан
Комментировать
DR_Demons
@DR_Demons
А поставте себе Fedora или openSUSE!) Для разнообразия, подобные опросы тут частенько, и обычно рекомендуют Debian, Ubuntu, Arch, Gentoo (последние две сплошной конструктор) и их производные.
Плюсы Fedora, олдовый, большое сообщество, в ногу со временем или чуть впереди в плане по, все самое свежее там появляется раньше и сейчас стал стабильней, чем раньше. Но морально нужно быть готовым.
openSUSE тоже клевый дистрибутив, по умолчанию с kde plasma как раз вам для персонализации и большой набор по в придачу с образом.
А вообще не понятно чем Вам так не угодил крайний ubuntu вполне себе удобная система и кроме пункта 5 отвечает Вашим параметрам
Ответ написан
Комментировать
@miroshnik
android/java dev
Я использую Elementary OS. Она на основе убунты, но, как по мне, работает стабильней и без лагов. Единственная проблема это глючный стандартный проводник, но заменить не проблема.
Еще можно посмотреть в сторону Mint и Fedora.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы