Cloudflare и роскомназдор

Подключил cloudflare на сайт, а мой провайдер - ростелеком пишет, что сайт уже в реестре, хотя при проверки на сайте роскомнадзора пишет:
На искомом ip адресе не значится страниц в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ

Чего делать? Куда жаловаться?
  • Вопрос задан
  • 3706 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ничего с этим не сделать. Все реверс-прокси-хостеры (как cloudflare) сейчас страдают. Некоторая их часть уже не работает с Россией.

Искать в реестре IP вашего ресурса, выяснять, из-за какого ресурса IP заблокирован, как ресурс уедет оттуда - писать письма Ростелекому и Роскомнадзору вида "э, вы тут адресочек блокируете, говнюки, а там уже ничего противозаконного нет. Так дела в большом бизнесе не делаются, идите улицы подметать".
Других вариантов в общем-то нет. Помимо Ростелекома ещё полно провайдеров без DPI (и я настоятельно советую подключаться именно к таким провайдерам, ибо DPI зло ещё большее).
Ответ написан
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
Никуда. С дебилизмом закона и его правоприменением спорить тяжело, особенно когда на всех уровнях власти считают, что всё работает правильно.
Можете попробовать спросить у поддержки Cloudflare, можно ли переехать на другие IP. Правда мне с полгода назад сказали "нет".
Ответ написан
Комментировать
Напишите в Роскомнадзор и вашему Ростелекому. За 2-3 недели решат вопрос - сам сталкивался, всё получилось.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы