Как обстоят дела с «Роскомнадзором» на западе?

Уже года полтора на хабре появляются темы про "закручивание гаек" в интернете правительством РФ.

Есть взять развитие страны (США, Дания, Швеция, Германия, Франция, Швейцария и им подобные), то как у них с этим обстоят дела?

Все гораздо либеральнее? Хм..
Все гораздо жестче и сильнее контролируется? Тогда в чем вопросы?
Или все жестче, но правильнее, а в РФ контроль реализуется безграмотно?

Сам я из Укр, но думаю отсюда валить и не знаю куда, деятельность завязана на интернет.
  • Вопрос задан
  • 5352 просмотра
Решения вопроса 1
inlanger
@inlanger
Django программист
Черных списков нет как таковых. Могут только закрывать отдельные сайты(через бан домена после судебного решения) за стандартные проблемы с законом - ДП, пропаганда тероризма, авторские права. Просто неугодные правительствам сайты не закрывают, или закрывают очень редко. Список нарушений более конкретный, более предсказуемое получение проблем. То есть, за фразу Херкель Муй сайт не закроют, в отличии от России, где за похожие фразы попасть в черный список намного проще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Там всё очень просто. Есть сайт, нарушает законодательство, сайт закрывают (через хостера, через разделегирование домена или ещё как). Если сайт нарушает законы ЕС, но создан резидентом законодательства, в котором такого закона нет (и хостится там, где такого закона нет) - се ля ви, в интернете границ нет.
Ничего нигде не блокируется на принудительной основе.

Есть добровольно-принудительные (в смысле, они по дефолту включены всем новым пользователям) фильтры у отдельных провайдеров в отдельных странах (в Великобритании, например, эта тема активно мусолится), но все провайдеры обязаны предоставить пользователю кнопку "да-да, у меня крепкая психика, я хочу смотреть порнографию, детей сюда не пущу".

Наша страна пошла по пути тоталитарных государств, где властьимущим можно всё и им за это ничего не будет. Ну и тотальная слежка за всеми не за горами.
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
хорошо там где нас нет
Ответ написан
Комментировать
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
США давила на Wikileaks и провайдеров, которые его пытались размещать. Там было нарушение гостайны и военной тайны, поэтому тот же Amazon отказался их хостить.

Скандинавские власти, насколько нам известно, пытаются прикрыть The Pirate Bay уже который год, то выгонят из .se домена, то пытаются привлечь за распространение. Некоторые российские торрент-трекеры сменили домены для распространения .torrent-файлов, мол "не мы, мы только ссылку на них, а они уже там что-то делают".

Есть русскоязычный 2-ch, который также иногда мигрирует с домена на домен. Там, вроде, не все власти согласны, что в их национальном домене такая вещица бывает.

Demonoid, переехав на сервера в Украине, говорил, что закрыл доступ к сайту с украинских IP, чтобы украинские власти не имели претензий.

Некоторые компании в Германии специально раздают торрент-файлы с нелегальным контентом, ловят качающих по IP и через суд предлагают либо договориться, либо большой штраф. Некоторые немецкие хостеры блокируют сервер целиком за 1 файл на который жалоба пришла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы