Дистрибутивы программных роутеров

Добрый день подскажите дистрибутивы программных роутеров
знаю такие Vyatta , pFsense , Ipcop Ideco , подскажите это же список должен быть большим хочу посмотреть многое и выбрать для себя оптимальное решение
Что можно почитать по подготовке ПО для такие роутеров , что оптимальнее использовать
  • Вопрос задан
  • 29647 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
SysCat
@SysCat
Например еще MicroTik Router OS x86 (1, 2), а так же ClearOS, Untangle Gateway, pfSense (1, 2), Endian Firewall Community, SmoothWall, m0n0wall, FreeSCO. MikroTik лицензируется по уровням и платен, но лицензия не дорогая.
Ответ написан
Комментировать
DobroFenix
@DobroFenix
Самое лучшее из всего выше перечисленного это однозначно mikrotik.
Ещё как вариант использовать чистое ядро freebsd с патчами на роутинг
Ответ написан
Комментировать
ZeLib0ba
@ZeLib0ba
[IT]ишник | http://surin.ru
Юзаю endian 2.4 уже года 3 нареканий нет, подняты тунели между офисами
Ответ написан
Zeroshell
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Первой же ссылкой в гугл en.wikipedia.org/wiki/List_of_router_and_firewall_...
Ответ написан
Комментировать
@neuroink
Vyatta, а теперь VyOS это всё-таки несколько иной уровень, чем pFsense-подобные. Первое - это уровень серьёзного маршрутизатора на PC-платформе, второе - маршрутизатор/фаервол с вэб-мордой на клиентской стороне интернет-подключения.
Из интересных серьёзных решений маршрутизации на PC я бы отметил ещё XORP, это в отличие от Vyatta не покусочкам собранное из разного ПО, а цельное решение, но разработка в последнее время как-то замерла и в виде удобного дистрибутива оно не оформлено, хотя и есть доступный для загрузки live-CD.

PS: Хотя погорячился, всё-таки существуетAGH Live Router на базе XORP, он же в виде live-CD и доступен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы