bestking5236
@bestking5236
постоянно устраиваю необычные проделки

Как работать на Ubuntu 14.04 на ASUS X500CC с использованием только дискретной видеокарты?

Есть:
ASUS X550CC (core i3-3217U (HD4000 + GeForce GT720M), 4GB, 750HDD, Ubuntu 14.04 x86-64).
Видео работает из коробки отлично на встроенном видео-ядре в процессор.

Хочу:
Переключится на дискретную графику. Работаю от сети. Хочу по максимуму оперативки для работы, в биосе под видео выделил 64 мегабайта.

Пытался сделать так:

1 вариант. Сразу после установки устанавливаю в Additional Drivers Nvidia binary driver 331.38. После перегазрузки получаю тормоза, мигания, окна при перетаскивании плавают. Теряю возможность управлять яркостью.
В панели управления Нвидиа вижу, что прайм переключил видео на дискретную карту, вижу ее частоту и температуру. Также надпись No display. Соответственно не могу менять яркость вообще (не хоткеями, не через настройки - (получаю крах системы).

2 вариант. Скачиваю с официального сайта .run файл, ставлю, следую инструкции (331.68).
После перезагрузки получаю все, описанное в пункте 1.

3 вариант. Делаю так:
sudo apt-add-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-current
sudo apt-get install -f
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get autoclean
Получаю все из пункта 1.

Я хочу всего лишь переключить графику на дискретную, мне не нужно встроенное ядро, дабы освободить драгоценную оперативку для работы. Подскажите, как получить желаемое?
Спасибо. С уважением.
  • Вопрос задан
  • 4613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Optimus предназначен для того, чтобы по максимуму использовать интегрированную графику. Возможных решений вижу два:
1) Купить ещё дешевой памяти (предпочтительно)
2) Поставить bumblebee (как нормальное, стабильное, рабочее решение что не требует перезагрузки иксов), и попробовать модифицировать скрипты запуска иксов таким образом, чтобы они запускались из под bumblebee. Дистретку не выключить никак, картинка всё равно проходит сквозь интегрированную карту.
3) Если вы тяжелые в плане графики приложения используете иногда- поставить bumblebee, и запускать через него только те приложения, которые нужно (это при условии, что в обычном режиме 64 МБ видеопамяти вам будет достаточно).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы