Использование одного GPS модуля одновременно в двух устройствах

Есть GPS модуль GT-1613-MTR используемый в видеорегистраторе, в нем используется три контакта: GND, VCС и TX.

Я хочу использовать данный модуль одновременно еще и как USB GPS, подключив дополнительно вывод TX к преобразователю COM->USB на PL2303 и уже его подключить к USB компьютера. Но, вероятно, кроме TX нужно подключить еще и землю GND, так как они скорее всего не будут замкнуты где-то в другом месте.

Возникли вопросы:
1) Можно ли напрямую замыкать землю PL2303 и регистратора или нужна какая-то развязка, может диоды;
2) Если захочется, чтобы GPS модуль работал как USB GPS без включения регистратора, можно ли как то развязать питание, я думаю нужно два диода, катодами к VCC - GPS модуля, а аноды к регистратору и PL2303 соответственно. Ничего не будет, если питание включится у обоих устройств?
  • Вопрос задан
  • 3584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
svd71
@svd71
вот тут парнишка делал такое на оптронах: www.getchip.net/posts/adapter-usb-to-k-line-na-baz...

Брать нужно только tx.

Тут еще и дискуссия по этому поводу: не все оптроны одинаково полезны из-за скорости
roboforum.ru/forum2/topic4438.html
Ответ написан
Velese
@Velese
1) землю можно соединять
2) я бы посоветовал реле использовать. Регистратор включен - питается модуль от него, выключен - от usb
ps
мой ответ не стоит считать за истину, это имхо
Ответ написан
Комментировать
@Katrino4ka
люблю технику
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Conjointly Бангкок
от 1 000 до 3 000 $
Conjointly Бангкок
от 1 000 до 2 000 $
от 200 000 до 250 000 ₽
19 мар. 2024, в 11:54
3000 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:52
3000 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:49
10000 руб./за проект