@beduin01

Как защитить права на код?

Предположим, я разработал CMS на ASP.NET MVC (или любой другой продукт). Я хочу попробовать начать продавать данную CMS и брать деньги за фишки типа доп. функционала и удаление копирайта.

Вопрос в том, как защитить свои права на код, чтобы его не уперли, а если уперли, то я бы мог предъявить претензии и если надо отстоять дело в суде.

Тут есть пара моментов:
1. Оригинальные разработчик не я. Я лишь заказал работы. Нужно ли мне как-то оформить все на бумаге и как это сделать если исполнитель был, к примеру, моим другом\фрилансером и тд?
2. Стоит ли вообще завязываться на других людей. Можно же заявить (только кому?), что оригинальный разработчик я?

Дайте совет, плиз.
  • Вопрос задан
  • 2598 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lookid
Думаю, что лучше предложить фрилансеру место в компании. Например как главному программисту этой CMS, а владелец вы и ваша компания. Тогда у него не будет повода сливать или перепродавать исходники, которые наверняка у него остались. Распространять можно виде core + платные плагины. Core можно выложить на гитхаб. Наверняка есть инструменты для компиляции и сокрытия исходников, например stackoverflow.com/questions/1408417/can-you-compil... . Да, язык вы не указали. Может у вас CMS на хаскеле.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

То есть Вам необходимо оформить с исполнителем Договор об отчуждении исключительного права.

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса [ГК РФ]. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы