Какую книжку прочитать по электричеству?

Посоветуйте, тому кто ничего не понял в школе. Я сейчас разбираюсь с arduino, и хотел бы понимать, что происходит. Хочу знать, что такое сила тока и тд( понимать откуда берется и для чего нужно), а то тыкать мультиметром, и ничего не понимать, уже надоело. И когда его подключать последовательно, а когда параллельно.
  • Вопрос задан
  • 27664 просмотра
Решения вопроса 6
EXL
@EXL
Энтузиаст
Мне очень нахваливали книгу "Борисов В.Г. - Юный радиолюбитель (1992)", сказали, что азы там разжеваны весьма подробно. Увы, из-за нехватки свободного времени я так и не успел ознакомиться с этой литературой. Но поскольку человек, который мне посоветовал эту книгу - профессионал в радиоэлектронике, я советую вам ознакомится с этой книгой в первую очередь.
Ответ написан
0neS
@0neS
Учебник физики -> М.Джонс. Электроника, практический курс. -> Хоровиц-Хилл. Искусство схемотехники.
Ответ написан
Комментировать
Pixel99
@Pixel99
Не сочтите за шутку, (просто я много раз видел это на всяческих форумах, когда новичка так посылают) но лучшая книга - учебник физики. Класса этак 10-11. В более ранних классах все описано достаточно поверхностно. И начать желательно с самой электродинамики. Вот почему:
Приведу собственный пример(пусть он никому и неинтересен). Лет 5 назад я не задумывался о том, что же именно происходит в схемах. Находил нужное, травил, паял, пользовался непрокаченным скиллом наладки аппаратуры, если что-то неправильно работало. Когда же захотел наконец-таки понять, взялся за физику. Пожалуй никогда у меня не было такого щенячьего восторга от понимания работы транзистора.
Так что посоветую почитать физику. Да, суховато написано, но что поделать. Зато изложено по сути.
Если чего не поймете-посоветую так же книгу В.Н. Гололобова "Экскурсия по электронике". Довольно таки свежая книга, есть даже раздел по мк. И написана неплохо, читается на раз.
Ответ написан
Комментировать
@jkb
Очень хороший онлайн курс - https://www.edx.org/course/mitx/mitx-6-002x-circui...
Ответ написан
Комментировать
kvo
@kvo
Бессонов "ТОЭ". А потом уже Хоровиц и Хилл.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
Если с начала, то вот вам учебник физики Ландсберга: yadi.sk/d/omoRp8eNRqKCB. Ищите раздел про электричество. Что касается электротехники, найдите книжку Юрия Ревича - Занимательная электроника. Есть на рутрекере.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@valeriyk
Советую не читать книжки, особенно русскоязычные! Там почти никогда нет объяснений на пальцах - а это именно то, что нужно в самом начале. Книжку можно почитать, когда уже знаешь, что такое сила тока и куда втыкать мультиметр, чтоб ее померять.

На самом первом этапе очень годятся обучающие слайды или видео на ютубе - правда большинство из них на английском, но без английского сейчас никуда.

Также простейший запрос в гугле "what is voltage and current" выдает вот такие ссылки: https://learn.sparkfun.com/tutorials/voltage-curre... - там, кстати, и про мультиметр внизу ссылка есть.
Ответ написан
Комментировать
ConstKen
@ConstKen
Советую
Есть всё и очень понятно )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы