KOLANICH
@KOLANICH
Знаю JS, PHP, C++, C#

BIOS не видит флешку, как исправить?

Залил на одну флешку новый образ убунту, а на другую - новый образ другого дистрибутива. Поочерёдно.
После обновления образа линукса, залитого в флешку, BIOS перестал определять флешки как загрузочные. На обеих бут-сектор на месте и содержит код - проверено hex-редактором и одним отладчиком/дизассемблером.
В качестве утилиты заливки пробовал 4 разных : rufus, unetbootin, yumi и идущую в комплекте с убунту - результат нулевой. Предполагаю, что дело может быть в обновившемся ядре или обновившемся загрузчике. Или вообще что-то в системе сдвинулось. Я на всякий случай биос перешил - не помогло (настройки после обновления сбрасывал!).

Upd: Пробовал использовать plop boot manager: создал на флешке cd-зону (микроконтроллер в флешке эмулирует cd-привод, нужно на случай, если комп не умеет в загрузку с usb-hdd или usb-zip (мой умеет, как видно, как-то не полностью, но иногда приходится иметь дело с компами вообще не поддерживающими загрузку с флешки)), в неё залил исошник плопа, на остаток залил образ диска. Ожидаемо, плоп увидело, линукс, как и раньше - нет. В плопе зашёл в загрузку с usb. Плоп поискал, нашёл и ... чёрный экран с мигающим курсором.
  • Вопрос задан
  • 32363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Soniked
Попробуйте проверить опцию "Fast BIOS Mode" или что-нибудь похожее. У самого была схожая проблема.
Ответ написан
эти флешки работают как загрузочные на других пк ?
Ответ написан
ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead
Проверьте такие вещи как UEFI, USB Legacy и само собой приоритет загрузки жестких дисков. Некоторые дистрибутивы не способны работать с UEFI, поэтому его лучше выключить. Если не поможет, то включить\выключить USB Legacy тоже можно.
Ответ написан
11rus
@11rus
после обновления bios сбрасывали на дефолт?
Ответ написан
KOLANICH
@KOLANICH Автор вопроса
Знаю JS, PHP, C++, C#
Как и предполагал, дело в новом syslinux. Со старым работает, а с новым - почему-то нет.
Вернее не с syslinux, а скорее всего с материнкой, которая почему-то новый сислинукс не хочет видеть. А поскольку он включён во все использованные утилиты, и результат не зависит от утилиты.

Короче - хрень какая-то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы