akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик

Как оптимально настроить среду разработки в OS X для работы со сложным проектом PHP?

Есть крупный проект из нескольких подпроектов. Есть PhpStorm, php 5.5, nginx, php-fpm, phpunit, phing, postgresql, phpcs, phpmd. В Ubuntu замечательно с этим всем работать, родная среда.

Хочу настроить среду разработки в Mac OS X на своём макбуке. Вариант установки всех этих пакетов прямо в Mac OS X отверг, т.к. не хочу захламлять систему, тяжело вычистить. И кроме того, не все версии пакетов доступны. Поэтому поставил образ через vagrant и запускаю VirtualBox.
Какие вылезли неудобства?

1) Неудобно тестировать из IDE: приходится запускать phpunit через терминал.
2) Всё же пришлось поставить git на OSX, чтобы видеть актуальные изменения.
3) phpcs и phpmd по понятным причинам отсутствуют в OSX, нет подсветки на лету в IDE.
4) Настройка синхронизации файлов средствами IDE (deployment) далёко не самое удобное решение.

В общем, есть такое ощущение, что либо я что-то делаю не так, либо большинство разработчиков-любителей OSX какие-то извращенцы, потому как в описанной схеме нет того же удобства как под Ubuntu.
  • Вопрос задан
  • 2889 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Как это phpcs и phpmd по понятным причинам отсутствуют? Все там есть.
brew - пакеты почти все есть и все актуальные
по поводу запуска phpunit через терминал - по другому никак, можно в терминале IDE по ssh подключиться к виртуалке. Будет чуть чуть удобнее. Можно так же запускать перед коммитом, или по изменению файлов. Или настроить макрос который по какой-то комбинации клавишь будет лесть в виртуалку по ssh и запускать phpunit.
Ответ написан
metamorph
@metamorph
1) iTerm2 наше всё. На виртуалку положить public key, чтобы с паролем не возиться.
2) Лично я использую SourceTree, он всячески прекрасен. Консольные утилиты в комплекте.
3) Можно легко поставить
4) Если Вы про синхронизацию с виртуалкой - используйте shared folders. Файлы проекта лежат только на хост-машине, гест видит их как примонтированную папку с полным доступом. У вагранта это называется, кажется, "synced folders" (правда, я так и не проверил, это обычная шара или реально синхронизует)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kompi
@kompi
nullstack devoops
Как ты смеешь хаять святой и совершенный OS X (фап, фап, фап)! Извините за оффтоп :)
Дуал бут - не вариант?
Ответ написан
leoismyname
@leoismyname
У меня Mac OS, локально ничего не имею, в плане серверного ПО, все работает на VPS.
Ответ написан
Комментировать
kirill89
@kirill89
Поправьте меня если я ошибаюсь, но PhpStorm можно легко настроить на работу с phpunit. И прогонять тесты прямо из IDE.
Ответ написан
@fedot1325
Берете docker и радуетесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы