Монитор "для глаз" и/или защитные очки?

Приветствую.


Вот столкнулся с «проблемой» — по долгу работы провожу около 16 часов за монитором (на работе — за одним (но там с перерывами, то не так страшно… в итоге на работе не чуствую дискомфорта), но вот дома под вечер/ночь чуствую, что явно глаза устали.


Думаю покупать новый монитор (23 дюйма или более), но вот остался перед выбором — какой, какая технология/матрица? Особого требования нет, но цветопередачу хочется приличную, так как бывает и дизайн подрисовать надо, и фото обработать (заказ или для себя). И, главное, чтобы не уставали глаза (по максимальной возможности).


И второй подвопрос — стоит ли покупать очки для защиты глаз, если монитор ЖК. И если стоит, то какие?


P.S. Бюджет на монитор — 300 у.е. (± 75 у.е.).
  • Вопрос задан
  • 9920 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@smartlight
После прочтения статей про GUNNAR.
Заказал и я себе.
По долгу службы (сисадмин) и развлечения ради провожу с 9 утра и до 22.
До покупки очков дольше 10 вечера сидеть за компом или смотреть фильм уже не мог — слезились глаза, болела голова.
С применением очков я теперь могу сидеть хоть до 24-00.
Голова и глаза не болят. Чему я очень рад.
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Матрица — MVA или PVA. А что за защитные очки?
Ответ написан
sl_bug
@sl_bug
U2410 дешевле не найдете нормальный моник
Ответ написан
netrider
@netrider
У меня есть защитные очки. Я ими не пользуюсь, так как сижу за хорошими мониторами. Но раньше, когда у меня был ЭЛТ монитор, они мне помогали. Но я чувствовал это во время гриппа. Когда больно смотреть и мышцы болят, одеваешь очки и глаза не устают.
Ответ написан
Комментировать
@purvainais
Очки не нужны. Нужны раз в час упражнения для глаз (5 минут, поищите тут, в хабре) и хорошее освещение рабочего места.
Ответ написан
Не пинайте больно, просто как вариант: знаю некоторыx людей, которые пользуются такими при работе за компьютером:

Говорят, что улучшается фокус и снижается напряжение с глаз.
Ответ написан
Aecktann
@Aecktann
Viewsonic VP2365wb. 23 дюйма, Full-HD, E-IPS матрица. за 10 000 рублей — лучший выбор на мой взгляд.
Глаза не устают (до этого был TN), цветопередача и углы обзора — на уровне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы