@sui_generis

EEE PC 901 + Debian Squeeze, приложения загружают процессор только на 50%. Как это лечится?

Есть EEE PC 901 с Intel Atom на борту, и есть Debian Squeeze, каждое приложение в котором загружает процессор не более чем на 50% (судя по графику System Monitor'a и по ощущениям — работает всё довольно неспешно). Например, при копировании файлов или загрузке тяжелого ПО (Firefox) монитор показывает загрузку практически ровно 50%, при проигрывании видео (720р, тормозит безбожно) показывает процентов 60, наверное потому что воспроизведение видео и звука это 2 разных процесса.

До этого стояла Ubuntu 8.10, всё работало нормально (и ощутимо быстрее), и в System Monitor загрузка процессора доходила до 100%.

Гугл мне ничем помочь не смог, осталась надежда только на вашу помощь.


P.S. Еще одна неприятная особенность на том же нетбуке — примерно через час-полтора непрерывного воспроизведения аудио звук начинает хрипеть, причем через несколько минут хрип пропадает и дальше все работает так, как должно. Если после начала помех нажать паузу и сразу же ее отпустить, то помехи пропадает еще на полтора часа. Проблема скорее всего софтовая, потому что пробовал подключать USB-аудиокарту и получил тот же глюк. Кто-нибудь ещё с таким сталкивался? Как это лечится?
  • Вопрос задан
  • 3239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
У этого атома hyper-threading. Может быть у вас приложения одно ядро только могут загружать? А system monitor считает его двухъядерным и показывает, что занято всего одно ядро.
Ответ написан
Bkmz
@Bkmz
У вас 2 ядра, каких не важно. Если приложение однопоточное, то 1 поток больше 1 ядра не может задействовать. А если вы запускаете тотже хром, в котором вкладка-процесс(хотя у меня не так на 1000HE), и каждый процесс может загрузить одно ядро, имея 2 процесса, которые использую CPU то максимум можно получить 200%. откройте top и нажмите клавишу 1. У вас вверху велезут показатели по каждому CPU.
Ответ написан
@sui_generis Автор вопроса
Тогда каким образом у меня загрузка процессора доходит до 100% если запущено несколько приложений одновременно, например когда воспроизводится 720р видео + загружается Gimp?
Раньше на Убунте каждое приложение могло грузить процессор до 100% и всё работало ощутимо быстрее, чем сейчас.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы