С чего начать изучение SCSS/SASS?

С чего начать изучение SCSS/SASS? Так же бы хотелось узнать каким приложением пользоваться?
CSS отлетает на зубок, узнал о SASS и решил попробовать, но просмотрев видео, а так же всевозможные примеры, я понял что у меня мало что отложилась. Хотелось бы получать информацию не урывками, а постепенно с наращиванием скила, либо все и сразу, так что бы сесть и разобраться.
Возможно есть онлайн сервис, книги все что угодно приму во внимание.
  • Вопрос задан
  • 22340 просмотров
Решения вопроса 1
Hando
@Hando
Верстак
Лучше всего конечно официальная документация, если вы знаете английский. Если нет, придется собирать информацию по крупицам и самому ее систематизировать.
Помимо Sass, еще необходимо изучить и Compass. Немного статей, по которым учился я: Первая, Вторая(на этом сайте много статей, поищите как следует), третья.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
mikaspell
@mikaspell
Frontender
https://sass-scss.ru - документация на русском
Ответ написан
Комментировать
@uaSaint
Я понимаю, что оживляю не очень нужную тему, но несколько удивили ответы (мягко говоря) и раз уж она появляется в поиске гугла одной из первых, вынужден заняться некромантией... Начнем с того, что именно SASS используют такие компании, как eBay, bet365.com, BBC, Instagram, LinkedIn, Square, and Groupon и т.д. Почему? Потому, что scss -это по сути будущее css, т.е. то, что в будущем в этот стандарт войдет и потому, используя его сегодня вы думаете о своем будущем. Никто ведь не сомневается, что переменные, миксины и вообще все плюшки препроцессора в скором (относительно) времени будут доступны в css? Какие еще нужны аргументы, почему выбирать именно его? Ну а как учить... доки конечно (на перевод ссылку уже дали, но я бы предпочел для начала учить английский, иначе забыть о этом бизнесе). Или книги вроде 'SASS and compass for web designers', практика и опять таки -доки... Никакая книжка и курс вам не заменят справочника в документации. Основы не трудно осознать из стандартного tutorial. Начните использовать переменные и стандартные миксины compass, возможно grunt для автоматизации и просто привыкайте. Далее достаточно иногда читать доки и находить полезные для себя фичи, таким образом отращивая бороду...
Ответ написан
А вот такой вопрос: почему именно SASS? Я бы на вашем месте посмотрел бы в сторону Stylus'а. Сам от SASS к нему пришел.
По поводу изучения: изучите заодно Grunt \ Gulp, настройте типичный шаблон проекта, автокомпиляцию при изменении, заодно сразу можно прикрутить autoprefixier и всякие другие вкусности.
После того, как шаблон настроите - просто верстайте, использую то, что настроили. Привыкнется быстро.
А если просто почитать теории, то, да, мало что в голове останется.
Ответ написан
Almazka987
@Almazka987
веб-программист
Рекомендую отличные понятные уроки по Sass от Lynda.com, руссифицированные - тут. Для начала отлично, чтобы каши в голове не было. Ну а потом садишься и ваяешь проект, применяешь знания.
Ответ написан
Комментировать
yttrium
@yttrium
если CSS отлетает на зубок то лучше смотреть в сторону LESS, синтаксис которого напоминает сам CSS, совместимость на уровне "любой CSS - валиден", кроме того компилить *.less можно в браузере

В дополнение к теме о LESS. В сравнении с SCSS существуют мнения, что SCSS обладает рядом характеристик превосходящих LESS. С интересным сравнением технологий можно ознакомиться на пример здесь. Но я бы разделил эти "подходы" по их происхождению. SCSS растет из мира Ruby, LESS растет из мира Nodejs. Считаю правильным подходом использовать тот инструмент к какому сообществу ближе проект.
Ответ написан
@yarikus
Всегда считал, что изучать любую технологию нужно в процессе. У вас есть сайт? Если нет, тогда сделайте его с использованием SCCS. Открывайте документацию и начинайте творить. К тому же технология не сложная и чтобы начать использовать её почти ничего не требуется. А документация только официальная, плюс ответы на Тостере/Stack Overflow.
Ответ написан
@spamforhope
Front-end developer
Для начала подойдет и Prepros. Отлично всё компилирует, есть лог ошибок. Есть поддержка Compass framework (Для любителей GUI).
Отличный пример использования Sass и его "плюшек"
Ответ написан
Комментировать
@nort1986
front-end разработчик
Ну смотри, если ты начинающий разработчик, то тебе сюда:
loftblog.ru/tag/sass
sass-lessons.ru
www.unix-lab.org/posts/sass
Если есть какой-то опыт, то:
sass-scss.ru/guide
sass-lang.com
Но тут информация дается в виде справочника, если ты новичок, то тебе трудно будет. Там сухо все описано, и много лишнего.
Ответ написан
Комментировать
Сам был в такой ситуации, видел что все говорят о препроцессорах, а с чего начать не знал. Специально для ответа на такой вопрос написал развернутую вводящую статью. Надеюсь поможет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы